Сегодня Леонид Кучма должен предложить на рассмотрение Верховной Раде кандидатуру нового главы правительства Украины. До сих пор явный фаворит не определен, президент отмалчивался и даже не проводил необходимые в данном случае консультации с депутатами. Поэтому все желающие возглавить правительство, а таковых уже набралось немало, находятся в полном неведении. Среди них ранее назывались лидер партии "Трудовая Украина", начальник налоговой службы страны и киевский мэр.

Некоторые кандидаты, не дождавшись решения президента, заявляют о своем выходе из борьбы, сообщает НТВ. Виктор Медведчук, лидер объединенной социал-демократической партии Украины, сообщил: "Что касается моего личного желания, то это в общем-то не ваше дело, но как лидер партии я в первую очередь занимаюсь подготовкой к очередным выборам в Верховную Раду и не стремлюсь на пост премьера. Работа в правительстве может помешать моей партийной деятельности".

Впрочем, лидеры других крупных партий от должности премьера пока отказываться не намерены. Кандидатуру нового главы правительства должно поддержать парламентское большинство. Депутаты, составляющие ядро Верховной Рады, едины лишь в одном: они поддерживают политику Леонида Кучмы. Но внутри этого большинства идет постоянная борьба √ каждый хочет видеть на посту премьера своего человека. Не исключено, что в поисках компромиссного варианта парламентарии сойдутся на некоей абсолютно неожиданной кандидатуре.

26 апреля парламент Украины проголосовал за отставку правительства Виктора Ющенко. Отставка кабинета министров автоматически последовала за вотумом недоверия, который вынесла Верховная Рада Украины. Согласно законодательству Украины, отставной премьер-министр в течении 60 дней может исполнять обязанности главы правительства, затем президент должен назначить нового руководителя.

Украинская оппозиция борется за отставку Леонида Кучмы, на месте которого она хотела бы видеть Виктора Ющенко. Отставка правительства, по мнению лидеров оппозиции, была вызвана стремлением руководства страны избавиться от опасного конкурента нынешнему президенту. Сам Ющенко критически оценивает свои шансы вновь возглавить правительство.