Отвечая на вопрос, как Великобритания могла идентифицировать вещество, которого нет ни в одном официальном списке запрещенных, Мирзаянов предположил, что "англичане вполне могли синтезировать" газ "Новичок" на основе формул, которые были опубликованы в его книге
Reuters
Отвечая на вопрос, как Великобритания могла идентифицировать вещество, которого нет ни в одном официальном списке запрещенных, Мирзаянов предположил, что "англичане вполне могли синтезировать" газ "Новичок" на основе формул, которые были опубликованы в его книге

Вил Мирзаянов
 
 
 
Отвечая на вопрос, как Великобритания могла идентифицировать вещество, которого нет ни в одном официальном списке запрещенных, Мирзаянов предположил, что "англичане вполне могли синтезировать" газ "Новичок" на основе формул, которые были опубликованы в его книге
Reuters
 
 
 
Вил Мирзаянов
Vil Mirzayanov / Facebook

Ученый Вил Мирзаянов, являвшийся сотрудником ФГУП "Государственный научно-исследовательский институт органической химии и технологии" (ГНИИОХТ) и принимавший непосредственное участие в работе над проектом "Фолиант", в рамках которого был создан нервно-паралитический газ "Новичок", рассказал, что это отравляющее вещество не включено Организацией по запрещению химического оружия (ОЗХО) в списки запрещенных. По словам эксперта, официально такого яда просто не существует. С учетом этого заявления повторяющееся требование Москвы к Лондону передать информацию о веществе, использованном во время инцидента в Солсбери, где был отравлен экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь, со ссылкой российской стороны на Конвенцию о запрещении химоружия фактически не имеет официальных оснований.

Мирзаянов рассказал в интервью "Голосу Америки", что газа "Новичок" "официально не существует, он не упоминается ни в одном из списков Организации по запрещению химического оружия". При этом в начале 1990-х годов ученый выпустил в США книгу "Государственная тайна. Хроника инсайдерской программы российского химоружия", в которой полностью привел формулу этого отравляющего вещества.

После публикации Мирзаянов, осознавая опасность, которую представляет собой созданный с его участием яд, "начиная с 1992 года добивался включения "Новичка" в список официально запрещенных химических соединений". Ученый пояснил, что официально запретить мощный нервно-паралитический газ может только ОЗХО, согласовав такое решение со всеми странами - участницами конвенции (по запрещению химоружия, вступила в силу в 1997 году. - Прим. NEWSru.com).

Вопрос о запрете "Новичка", как утверждает Мирзаянов, обсуждался ОЗХО, но решение так и не было принято. "После того как моя книга была опубликована, эта проблема обсуждалась на одном из заседаний в штаб-квартире ОЗХО, и, насколько мне известно, никакого решения принято не было", - рассказал специалист в области химического оружия.

Таким образом, требование главы МИД РФ Сергея Лаврова к Британии на основании Конвенции о запрещении химоружия направить России официальный запрос по поводу вещества, которым был отравлен Скрипаль в Солсбери, не может быть удовлетворено по формальным причинам. "ОЗХО как раз в рамках этой конвенции может работать только с веществами, которые находятся в списке запрещенных. "Новичка" в этом списке нет, и, стало быть, штаб-квартира этой организации не располагает методиками по распознаванию "препарата", - объяснил Мирзаянов.

Отвечая на вопрос, как Великобритания могла идентифицировать вещество, которого нет ни в одном официальном списке запрещенных, Мирзаянов предположил, что "англичане вполне могли синтезировать" газ "Новичок" на основе формул, которые были опубликованы в его книге. "Каждая страна самостоятельно заботится о своей безопасности, и в рамках изучения возможных угроз можно было создать образец", - пояснил эксперт.

В то же время Мирзаянов настаивает, что производился газ только в СССР и России. "Так что опытные образцы могли быть у многих стран, но производство было отлажено только в СССР и России", - заверил специалист.

Более того, по мнению эксперта, Москва рассчитывала остаться незамеченной в причастности к атаке в Солсбери. "Почти 30 лет никто не занимался его ["Новичка"] разработкой. Для меня очевидно, что в Москве рассчитывали на то, что их никто не поймает", - отметил Мирзаянов.

Российские власти тем временем отрицают, что на территории СССР или РФ когда-либо существовали программы по разработке "Новичка". "Англичане отказались передать нам образцы этого вещества, посмотрим, что будет дальше. Но я хочу заявить со всей возможной определенностью, что никаких программ по разработке ОВ под названием "Новичок" ни в СССР, ни в РФ не было, сведения о том, что якобы такая программа существовала, распространяют лица, которые в свое время были не без участия правительств западных стран переведены на Запад и по сути дела эмигрировали. Они, естественно, сейчас к этому всему подключились", - сказал в четверг, 15 марта, "Интерфаксу" замглавы МИД РФ Сергей Рябков, возможно имея в виду именно Мирзаянова.

"Любые разработки в сфере новых боевых отравляющих веществ были нами свернуты сразу после присоединения к профильной конвенции, и в прошлом году, как вы знаете, все запасы всех отравляющих веществ были уничтожены", - добавил дипломат.

Класс веществ "Новичок" относится к разряду отравляющих веществ нервно-паралитического действия третьего поколения и был разработан в конце 1980-х годов при реализации проекта "Фолиант". Итогом проекта стало создание трех уникальных химических отравляющих веществ нервно-паралитического действия - "Вещество 33", "A-232", "А-234".