Жительница Техаса забралась на дерево у себя во дворе для обороны от коммунальщиков
Global Look Press
Жительница Техаса забралась на дерево у себя во дворе для обороны от коммунальщиков
 
 
 
Жительница Техаса забралась на дерево у себя во дворе для обороны от коммунальщиков
Global Look Press

Жительница города Даллас в американском штате Техас вот уже несколько лет обороняет дерево у себя во дворе от коммунальщиков. Для этого 67-летняя Джери Хьюбер взбирается на свой пекан (растение из семейства ореховых) и не дает сотрудникам коммунальной службы обрезать ветки, достающие до линии электропередачи. Однажды американка даже выходила отстаивать свою собственность с травматическим оружием в руках.

В понедельник, 13 марта, Хьюбер залезла на дерево у себя во дворе в знак протеста против коммунальной службы Oncor, прибывшей обрезать разросшееся растение. Политика компании заключается в том, чтобы каждые пять лет убирать ветки от ЛЭП, оставляя их на расстоянии около трех метров от основных линий, сообщает Fox News.

Хозяйка пекана уверена, что коммунальщики тем самым посягают на ее права как собственника. "Посмотрите вокруг. Посмотрите на мой двор. Вы видите, как усердно я работала над ним? Это моя собственность. Они не имеют право разрушать собственность людей", - убеждена защитница дерева.

Хьюбер хотела, чтобы для начала сотрудники компании починили наклонившийся столб и провисшие провода, чтобы гарантировать, что в результате будет обрезана меньшая часть пекана. "Они подошли в упор и сказали: "Мы можем прийти на вашу собственность и сделать все что захотим. У нас есть право. Мы вызовем полицию", - рассказала Хьюбер.

В итоге компания действительно вызвала полицейских и заполнила временное запретительное постановление против Хьюбер, сообщает AP. Женщине вручили бумагу, после чего сотрудники коммунальной службы успешно обрезали дерево, которому, по словам хозяйки, больше ста лет.

В компании считают, что ветки деревьев необходимо обрезать, чтобы они не задевали линии электропередачи и обслуживание клиентов не нарушалось. В Oncor пояснили, что несут ответственность за эту работу.

У Хьюбер другое мнение: "Они имеют право держать ветки деревьев подальше от линий, но не так, чтобы это разрушало собственность людей. В какой момент наши права как собственников пропали?"

После инцидента Oncor выпустила заявление. В нем, в частности, говорилось, что Хьюбер поставила под угрозу безопасность свою и других людей, и что служба в течение нескольких месяцев разработает варианты решения проблемы. Хозяйка дерева наняла адвоката.

За шесть лет это уже второй подобный протест Хьюбер. В первый раз женщина тоже забралась на вековой пекан, при этом прихватив с собой травматическое оружие.