Назарбаев зарегистрирован кандидатом в президенты Казахстана
Global Look Press
Назарбаев зарегистрирован кандидатом в президенты Казахстана Назарбаев был выдвинут кандидатом в президенты от правящей в Казахстане партии "Нур Отан", лидером которой он является, на очередном XVI съезде партии, состоявшемся 11 марта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Назарбаев зарегистрирован кандидатом в президенты Казахстана
Global Look Press
 
 
 
Назарбаев был выдвинут кандидатом в президенты от правящей в Казахстане партии "Нур Отан", лидером которой он является, на очередном XVI съезде партии, состоявшемся 11 марта
Reuters
 
 
 
Внеочередные выборы президента Казахстана намечены на 26 апреля 2015 года
Reuters

Центральная избирательная комиссия Казахстана в воскресенье приняла постановление о регистрации Нурсултана Назарбаева кандидатом в президенты страны на предстоящих 26 апреля внеочередных выборах. В победе первого и единственного президента Казахстана никто не сомневается.

"Согласно протоколам, собрано 560 тыс. 523 достоверных подписей избирателей. Есть все основания зарегистрировать кандидатом в президенты Нурсултана Абишевича Назарбаева. Прошу поддержать", - сказал секретарь, обращаясь к членам Центризбиркома. За данное решение члены ЦИК проголосовали единогласно, передает "Интерфакс".

ЦИК постановила выдать Назарбаеву удостоверение кандидата в президенты Казахстана, опубликовать в СМИ прилагаемое сообщение о регистрации кандидатом в президенты республики.

Назарбаев был выдвинут кандидатом в президенты от правящей в Казахстане партии "Нур Отан", лидером которой он является, на очередном XVI съезде партии, состоявшемся 11 марта. В тот же день документы о его выдвижении кандидатом на выборы президента были поданы в ЦИК, и тогда же Назарбаев сдал экзамен на знание государственного языка, свободное владение которым является одним из обязательных требований кандидату на пост президента республики.

Назарбаев является первым президентом Казахстана и руководит страной с 1991 года, когда республика стала суверенной. Он несколько раз побеждал на выборах главы государства. В последний раз на внеочередных выборах, состоявшихся в апреле 2011 года, он набрал 95,55% голосов. В 2007 году парламент предоставил Назарбаеву право баллотироваться на высший государственный пост неограниченное количество раз.

Внеочередные выборы президента Казахстана намечены на 26 апреля 2015 года. Выдвижение кандидатов началось 26 февраля и завершится 15 марта. Очередные выборы президента должны были пройти в 2016 году.