Совет Безопасности ООН вечером в субботу собрался на одно из самых быстрых своих заседаний: на голосование по украинской резолюции, подготовленной США. Россия стала единственным членом Совбеза, которая не поддержала резолюцию
Reuters
Совет Безопасности ООН вечером в субботу собрался на одно из самых быстрых своих заседаний: на голосование по украинской резолюции, подготовленной США. Россия стала единственным членом Совбеза, которая не поддержала резолюцию То, что Россия воспользуется своим правом ветировать резолюцию, было ясно задолго до заседания
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совет Безопасности ООН вечером в субботу собрался на одно из самых быстрых своих заседаний: на голосование по украинской резолюции, подготовленной США. Россия стала единственным членом Совбеза, которая не поддержала резолюцию
Reuters
 
 
 
То, что Россия воспользуется своим правом ветировать резолюцию, было ясно задолго до заседания
Reuters
 
 
 
Документ, представленный США, получил поддержку 13 стран-членов СБ при одном воздержавшемся - Китае
Global Look Press

Совет Безопасности ООН вечером в субботу собрался на одно из самых быстрых своих заседаний: на голосование по украинской резолюции, подготовленной США. Россия стала единственным членом Совбеза, которая не поддержала резолюцию, называющую предстоящий в Крыму референдум нелегитимным. Страна воспользовалась правом вето.

Документ, представленный США, получил поддержку 13 стран-членов СБ при одном воздержавшемся - Китае.

То, что Россия воспользуется своим правом ветировать резолюцию, было ясно задолго до заседания. Именно позиция Китая в дипломатическом противостоянии и была тем, что вызывало интерес. Эта страна также обладает правом вето, и часто в прошлом поддерживала Россию в Совбезе.

Сейчас позиция изменилась. Официальный Пекин, напоминают наблюдатели, издавна выступал в защиту принципа территориальной целостности, и вопрос этот принципиален в свете сложных взаимоотношений с рядом регионов страны - Тайванем, Тибетом.

"Если Китай воздержится при голосовании, то единственная цель этой резолюции - дальнейшая изоляция России - будет достигнута", - заявил ранее один из западных дипломатов.

После голосования постпред РФ при ООН Виталий Чуркин привычно напомнил: Россия не могла поддержать представленный США проект резолюции по Крыму, так как он шел вразрез с принципом равноправия и самоопределения народов, закрепленным в статье 1 Устава ООН. По мнению России, именно на основе этого проходит референдум в Крыму, который должен определить будущий статус автономии.

"Мы не можем согласиться с его (документа) основным посылом - объявить не имеющим юридической силы запланированный на 16 марта референдум, в ходе которого сами жители Республики Крым должны определить свое будущее. Подобная философия авторов текста идет вразрез с одним из базовых принципов международного права - принципом равноправия и самоопределения народов, закрепленным в статье 1 Устава ООН", - цитирует дипломата "Интерфакс".