В СМИ попала переписка Башара Асада
Reuters
В СМИ попала переписка Башара Асада Среди писем Асада интересным представляется сообщение его советнику Хадиля аль-Али, в котором Асад с иронией рассказывает, как спрятать танки от международных наблюдателей. Для наглядности он демонстрирует видео с игрушечной машинкой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В СМИ попала переписка Башара Асада
Reuters
 
 
 
Среди писем Асада интересным представляется сообщение его советнику Хадиля аль-Али, в котором Асад с иронией рассказывает, как спрятать танки от международных наблюдателей. Для наглядности он демонстрирует видео с игрушечной машинкой
guardian.co.uk
 
 
 
Из переписки становится ясно, что Асад за время волнений в стране с начала прошлого года создал целую сеть агентов, рапортовавших перед ним о происходящем в разных частях страны
Global Look Press

В руки британских журналистов попала личная переписка президента Сирии Башара Асада, из которой становится ясно отношение лидера государства к ситуации в стране и проводимым реформам, а также раскрываются подробности его отношений с Ираном и способы обхода международных санкций. Около трех тысяч электронных писем сирийские оппозиционеры из Высшего революционного совета передали изданию The Guardian.

Согласно полученным документам, Асад переписывался с властями Ирана, которые давали ему советы по поводу того, как вести себя с повстанцами. Так, помощник сирийского лидера, готовивший его речь для выступления перед народом, передавал Асаду советы посла Ирана в Сирии использовать "жесткие аргументы" и напоминать о военной мощи страны. Необходима "твердость", жесткие заявления в адрес Израиля и слова поддержки палестинцам, отмечается в письме.

Советы из Ирана Асад получал и через ливанского бизнесмена Хусейна Мортаду, который рекомендует не акцентировать внимание в прессе на то, что за рядом терактов в Сирии стоит Аль-Каида. "Это не в наших интересах, поскольку снимет ответственность за кровопролитие с оппозиции и США, - пишет Мортада. - Возложение ответственности на "Аль-Каиду" не пойдет на пользу никому, кроме самой организации, так как они и сами не скрывают своих действий... Мои источники в Иране и "Хизбаллах" отмечают, что представление событий в таком свете было бы тактической ошибкой".

В другом письме Мортада советует Асаду ввести в общественных местах подобие комендантского часа с 15:00 до 21:00, чтобы не дать возможности оппозиции собираться и митинговать.

"Дурацкие законы"

Из переписки становится ясно, что Асад за время волнений в стране с начала прошлого года создал целую сеть агентов, рапортовавших ему о происходящем в разных частях страны. Также некоторые письма касаются реформ, предпринятых сирийскими властями для урегулирования кризиса. Обещанные преобразования сам Асад называет "ворохом дурацких законов о медиа и политических партиях". Правда, в соответствующем письме он указывает и на намерение провести некую реформу, которая должна превзойти эти самые "законы".

Напомним, в середине февраля сирийские власти опубликовали проект новой конституции, которая фактически позволила, впервые за несколько десятилетий, создать многопартийный парламент. На референдуме 26 февраля документ был принят 88% голосов.

Также из переписки Асада следует, что он нашел способ обходить жесткие американские санкции, принятие пакета которых санкционировал Барак Обама в мае 2011 года. Сирия, следует из ряда писем, сохранила часть внешних бизнес-операций благодаря работе подставной фирмы, зарегистрированной в Дубае и имеющей офис в Лондоне.

Меломан Асад слушает "Sexy and I know it"

Асад, как оказалось, обходил американские санкции не только в масштабах государственных предприятий. Например, он скачивал музыку с помощью сервиса Apple iTunes. Судя по списку скачанных композиций, президент Сирии - меломан.

Помимо песен сирийского артиста Шамри Санседдина, он приобрел композиции британской группы 1990-х годов Right Said Fred и даже пару треков американского хип-хоп исполнителя Криса Брауна. Также в списке любимых мелодий сирийского президента значатся песни Леоны Льюис и групп New Order и The Cover Girls. Одна из примечательных покупок Асада в iTunes - хит от американского дуэта LMFAO "Sexy and I know it".

А вот 5 февраля Асад приобрел и отправил своей супруге Асме композицию американского кантри-певца Блэйка Шелтона "God gave me you" ("Тебя мне даровал господь").

Супруга президента тратила тысячи долларов в бутиках

Среди попавших к журналистов писем есть и несколько документов из переписки супруги Асада. Асме Асад, в частности, рассказывает своей приятельнице - дочери эмира Катара Маяссы аль-Тани - о ситуации в стране. Катарская принцесса в ответной переписке высказывается о скорейшей необходимости сложения Асадом полномочий. Взамен она говорит о готовности предоставить семье сирийского президента убежище в Катаре.

Есть и сведения о дорогостоящих покупках супруги президента. Так, несколько тысяч долларов были потрачены Асмой Асад на покупку через интернет предметов интерьера в одном из британских бутиков. Десятки тысяч долларов женщина растратила на заморские драгоценности, например, ожерелья из Парижа, приобретенные по случаю дня рождения. В Лондоне Асма Асад заказала вазу ценой почти три тысячи фунтов.

Ну а в разгар боевых действий, отмечает The Guardian, окружение президента искало способы приобрести копию диска с фильмом "Гарри Поттер и дары смерти". И агрегат для приготовления шоколадного фондю.

"Вот так мы прячем танк"

Среди писем Асада интересным представляется сообщение его советнику Хадилю аль-Али, в котором Асад с иронией рассказывает, как спрятать танки от международных наблюдателей. Для наглядности он демонстрирует ВИДЕО с игрушечной машинкой. За идею он "благодарит" одного из лидеров Сирийского национального совета Бурхана Гальюна, незадолго до прибытия в страну наблюдателей от Лиги арабских государств заявившего, что режим "прячет от посторонних глаз свои танки, которые расстреливают мирных протестующих в Хомсе".

С помощью видео Асад (представляется достоверным, что именно он является оператором) поясняет, что уничтожить город, а потом спрятать и танки и следы преступления - попросту невозможно.

"Посмотрите, вот сирийский танк, - говорит голос за кадром, указывая на машинку с приделанной сверху трубочкой, изображающей дуло танка. - Вот танк подъезжает к четырехэтажному зданию". В этот момент рука оператора подводит машинку к стопке из четырех кусков печенья. "Танк стреляет", два верхних куска печенья сдвигаются.

"Теперь танк едет в пригород, где убивает мирных жителей", - продолжает язвить голос за кадром.

Игрушечный человечек подходит к машинке: "Приехали наблюдатели, чтобы проверить, как режим выполняет требования о прекращении огня". В этот момент с "танка" нужно снять дуло - и вот он превращается в простую машинку и трубочку для мате. "Танкист пьет мате, как всякий нормальный человек... а машину мы припаркуем неподалеку - пробки, традиционные сирийские понедельничные и четверговые пробки... Вот так мы прячем танк", - наглядным примером Асад указывает на абсурдность заявления оппозиции об исчезновении танков.

The Guardian утверждает, что факты проверены

Издание The Guardian отмечает, что гарантировать подлинность каждого письма не представляется возможным. Однако журналисты озаботились проверкой фактов и утверждают, что многое из указанного в письмах семьи Асада подтвердили их источники, некоторые из упоминались в переписке. Среди них - бывший посол Великобритании в Сирии сэр Эндрю Грин, один из руководителей корпорации ABC Томас Нагорски и другие, в общем-то, уважаемые люди.

К оппозиционерам письма попали, по сведениям газеты, благодаря активисту, который в марте прошлого года где-то в Дамаске разузнал e-mail адреса, используемые Асадом: sam@alshahba.com и ak@alshahba.com. Он сообщил о них оппозиционным ИТ-специалистам из одной из стран Персидского залива. Те, видимо, взломали почту и с июля 2011 года отслеживали переписку семьи Асад. К марту 2012 года они сумели просмотреть три тысячи писем, которые и передали британским журналистам.