Милана Михалевич, супруга отпущенного под подписку о невыезде бывшего кандидата в президенты Белоруссии Алеся Михалевича, опровергла сообщения ряда СМИ о его местонахождении
nn.by
Милана Михалевич, супруга отпущенного под подписку о невыезде бывшего кандидата в президенты Белоруссии Алеся Михалевича, опровергла сообщения ряда СМИ о его местонахождении "Я не знаю, где находится Алесь. Он не звонил мне и не сообщал о том, что находится в Польше. Меня повергла в шок информация, появившаяся в ряде СМИ по этому поводу", - заявила Милана Михалевич
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Милана Михалевич, супруга отпущенного под подписку о невыезде бывшего кандидата в президенты Белоруссии Алеся Михалевича, опровергла сообщения ряда СМИ о его местонахождении
nn.by
 
 
 
"Я не знаю, где находится Алесь. Он не звонил мне и не сообщал о том, что находится в Польше. Меня повергла в шок информация, появившаяся в ряде СМИ по этому поводу", - заявила Милана Михалевич
Вести
 
 
 
При этом она сказала: "У меня, к сожалению, нет информации о том, где находится Алесь. Последний раз мы с ним разговаривали в ночь с субботы на воскресенье. Всю другую информацию от него и о нем я получила по скайпу и в блоге"
charter97.org

Милана Михалевич, супруга отпущенного под подписку о невыезде бывшего кандидата в президенты Белоруссии Алеся Михалевича, опровергла сообщения ряда СМИ о его местонахождении.

"Я не знаю, где находится Алесь. Он не звонил мне и не сообщал о том, что находится в Польше. Меня повергла в шок информация, появившаяся в ряде СМИ по этому поводу", - заявила Милана Михалевич "Интерфаксу" во вторник.

При этом она сказала: "У меня, к сожалению, нет информации о том, где находится Алесь. Последний раз мы с ним разговаривали в ночь с субботы на воскресенье. Всю другую информацию от него и о нем я получила по скайпу и в блоге".

Жена политика также сообщила: "правоохранительные органы меня не беспокоят. Только друзья сообщили, что якобы у нашего дома выставлено наружное наблюдение".

Кроме того, сотрудники КГБ Белоруссии допросили сестру Михалевича Елену.

"Сегодня к сестре Алеся домой пришли сотрудники КГБ и предложили ей связаться с ним, сказать, чтобы он вернулся", - сообщила агентству Милана Михалевич.

"Вместе с тем сотрудники КГБ заявили Елене, что якобы знают, что он не покидал страну", - сказала Милаена Михалевич, добавив, что во вторник сестру экс-кандидата вызвали в КГБ. "Было также сказано, что и меня собираются вызвать повесткой на допрос в КГБ", - отметила собеседница агентства.

Он также сообщила, что "сотрудники КГБ обещали показать, что в СИЗО КГБ нет пыток".

Как ранее сообщало агентство со ссылкой на Милану Михалевич, ее супруг, который не явился на вызов в КГБ, в ночь с воскресенья на понедельник объявил, что уже прибыл в другую страну.

В заявлении Михалевича, в частности, говорится: "У меня есть значительные основания полагать, что из здания КГБ уже не выйду. Поэтому меня в КГБ не будет. Сейчас я нахожусь в надежном месте, вне зоны досягаемости белорусского КГБ. Собираюсь продолжать работу над прекращением пыток и освобождением всех, кто незаконно содержится по политическим мотивам".

"Для меня существует единственная причина, оправдывающая такие мои шаги, - это реальная физическая угроза", - сказал также Михалевич. Он является обвиняемым по делу о массовых беспорядках в Минске, два месяца он находился под арестом в СИЗО КГБ. 19 февраля его отпустили под подписку о невыезде.

Через несколько дней после того, как он вышел из СИЗО, Михалевич заявил, что "в СИЗО КГБ применяются пытки" и он "не будет сотрудничать с агентами КГБ". В КГБ отрицают сообщения о пытках, называя их клеветой.

Михалевич: КГБ требовал большего, нежели сам Лукашенко

Оппозиционный ресурс "Белорусский партизан" опубликовал первое послание Михалевича, который до сих пор не сообщает о своем местонахождении. Михалевич пишет:

Я не претендовал на то, чтобы быть героем. Я не собирался пиариться на сидении в тюрьме, да и вообще сидеть не собирался. Хотел после выборов работать над привлечением инвестиций.

"В КГБ мне сразу предложили публично осудить других. Ждали показаний против Статкевича, Некляева и Санникова. Я отказался.

Я хотел остаться человеком и никому не вредить, заниматься семьей и зарабатывать деньги, сохранив совесть.

Против меня начались описанные мной ранее издевательства. Большинство кандидатов, которые, в отличие от меня, призывали на Площадь по телевидению, уже были дома. Чтобы выйти из тюрьмы, я написал письмо Лукашенко, где наступил на собственные амбиции. Сказал, что баллотировался, чтобы показать ему проблемы страны с точки зрения простого человека.

Я никого не осуждал, и Лукашенко этого хватило, а вот Комитету государственной безопасности показалось мало. Меня начали демонстративно подозревать в шпионаже. Мне на практике показали, что "ребята в масках" не остановятся ни перед чем. Я увидел, что ломают не только меня. Ломают страну.

Чтобы выйти из тюрьмы и рассказать о пытках, я согласился пройти проверку на полиграфе (детекторе лжи) по предложенным мне вопросам: имею ли я иностранное гражданство и не являюсь ли агентом спецслужб. Я пошел и на это. После проверки на полиграфе, которая записывалась на видео, вопросы по шпионажу ко мне снялись.

Но и этого было мало, чтобы меня выпустить.

Много раз мне задавали вопрос: вернусь ли я в политику. Говорил, что после ухода Лукашенко, возможно, да. Как потом оказалось, руководство Комитета этого боится. Думаю, они уже сами планируют, что будет после ухода Лукашенко, делят шкуру неубитого медведя. Вот только конкуренты, особенно имеющие знания и имя, им не нужны. Руководство комитета хотело уничтожить меня политически, а, желательно, еще и морально. Так возникло предложение подписать бумагу о сотрудничестве. Это должно было быть гарантией моей подконтрольности в будущем. Второй временной гарантией была подписка о невыезде. Поэтому без каких бы то ни было доказательств моей виновности, я все равно остаюсь обвиняемым. А за время следствия планировалось дождаться моих доносов, и хорошо подсадить меня на крючок.

Только это никак не совпадало с моими планами остаться человеком.

А героем я не хочу быть сам.

Эту статью Алесь Михалевич прислал в редакцию оппозиционной интернет-газеты naviny.by 14 марта в 12:46 по минскому времени, т.е. уже после бегства.

По информации ряда интернет-изданий, Алесь Михалевич выехал в Польшу в багажнике дипломатического автомобиля. По другой версии, Михалевич мог уехать в Россию, на границе с которой отсутствует паспортный контроль.