Аварии на атомной станции "Фукусима-1" и распространение радиоактивных частиц далеко за пределы карантинной зоны в 20 км, с которой были эвакуированы все местные жители, породили настоящую панику в японской блогосфере
Первый канал
Аварии на атомной станции "Фукусима-1" и распространение радиоактивных частиц далеко за пределы карантинной зоны в 20 км, с которой были эвакуированы все местные жители, породили настоящую панику в японской блогосфере Население не верит правительству, не представляет, каким образом и кто будет контролировать ситуацию на АЭС, если ее сотрудники также, как и все остальные, бегут от радиации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Аварии на атомной станции "Фукусима-1" и распространение радиоактивных частиц далеко за пределы карантинной зоны в 20 км, с которой были эвакуированы все местные жители, породили настоящую панику в японской блогосфере
Первый канал
 
 
 
Население не верит правительству, не представляет, каким образом и кто будет контролировать ситуацию на АЭС, если ее сотрудники также, как и все остальные, бегут от радиации
Reuters
 
 
 
Если же судить по записям японских интернет-пользователей, люди сильно напуганы из-за плавления ядерных элементов и готовы на все, лишь бы выбраться из страны
Вести

Аварии на атомной станции "Фукусима-1" и распространение радиоактивных частиц далеко за пределы карантинной зоны в 20 км, с которой были эвакуированы все местные жители, породили настоящую панику в японской блогосфере. Население не верит правительству, не представляет, каким образом и кто будет контролировать ситуацию на АЭС, если ее сотрудники так же, как и все остальные, бегут от радиации. Между тем пострадавшие от стихийного бедствия регионы близки к гуманитарной катастрофе.

При этом на улицах Токио никакой паники не наблюдается, передает корреспондент РИА "Новости". Жизнь на токийских улицах течет в обычном режиме: дети возвращаются из школ, служащие компаний спешат на деловые встречи, мамы гуляют с колясками. Приборы в столице зафиксировали в атмосфере микродозы радиации, но пока они безопасны для здоровья.

Если же судить по записям японских интернет-пользователей, люди сильно напуганы из-за плавления ядерных элементов и готовы на все, лишь бы выбраться из страны. Новости о том, что радиоактивные элементы уже были выявлены в Токио, вызвали настоящую панику в соцсетях, несмотря на призывы властей успокоиться и заверения, что пока ничто не представляет опасности для здоровья людей, передает Reuters.

В частности, один из пользователей Twitter написал: "ПОЖАЛУЙСТА, собирай семью, документы, ценные для тебя вещи и выбирайся отсюда. Езжай на юг, на Тайвань. Если сможешь, то в Австралию. Если нет возможности уехать из Японии, езжай как можно дальше на юго-запад страны, чтобы между территорией, затронутой землетрясением, и твоим временным местом жительства было максимально возможное расстояние".

В Токио жители скупают все, что есть в магазинах и что может пригодиться, если в случае утечки радиации придется пережидать дома. С прилавков уже почти исчезли фонари, свечи, радиоприемники и спальные мешки. Один из пользователей написал в микроблоге: "У меня три наполненных емкости с водой и полный баллон с газом. Ванну я тоже наполнил водой, так что все равно смогу смывать туалет и мыться, если перекроют воду".

Джанко Ябэ написал на своей странице в Facebook: "Ситуация на атомных станциях в Фукусиме все хуже и хуже, и мне уже становится страшно. Сейчас я, вместе с моим больным ребенком, пойду по магазинам на поиски воды и других необходимых вещей".

Многие задаются вопросом, кто в конечном счете будет контролировать ситуацию на атомных станциях, если сейчас с нее бегут сотни сотрудников, несмотря на призывы правительства оставаться и пытаться урегулировать ситуацию. В связи с этим Энджи Бадельт пишет в Facebook: "Уезжайте из Токио на юг - по крайней мере, на время - и увозите с собой ПОЖИЛЫХ людей!"

Одно из самых популярных сообщений, которое появляется во всех социальных сетях, емко описывает состояние людей, оказавшихся в зоне бедствия. Оно гласит: "Молитесь за нас".

В целом, паника нагнетается тем, что людям не хватает информации о происходящем, а правительству они не доверяют. В итоге в соцсетях они обмениваются последними сведениями, слухами и мнениями. Характерно заявление одного из пользователей: "Не верьте заверениям правительства о том, что уровень радиации безопасен, выбирайтесь из Японии уже сейчас".

Китай и США пугают радиацией с японских АЭС

В китайском микроблоге Weibo пользователи нередко выкладывают карту, согласно которой утечка радиации с японских АЭС достигнет КНР и распространится по большей части восточного побережья страны. Между тем власти Китая успокоили население, что пока не было выявлено превышения нормального уровня радиации.

Кроме того, в Сети множатся аналогичные карты, на которых показано, что радиоактивные осадки выпадут на Аляске и западном побережье США, а также в Канаде уже в ближайшие дни. Причем подобные карты распространяют от имени Австралийской службы по контролю за радиацией, которая в свою очередь уже заявила, что не имеет к этому никакого отношения, пишет Eweek.com.

Сама карта с пугающими данными размещена на сайте Snopes.com. В противовес подобным методам нагнетания страха портал The Weather Space выложил более реалистичную карту распространения радиации в случае серьезной утечки на АЭС в Японии. Как считает метеоролог Кэвин Мартин, радиоактивные вещества распространятся в Тихий Океан и не затронут населенные территории. Единственные опасения сейчас вызывает будущее состояние людей, которые могут оказаться в непосредственной близости аварийных станций, поэтому властями, как он говорит, и была предпринята эвакуация.

Территории, опустошенные после стихийного бедствия, находятся на грани гуманитарной катастрофы

На территориях, затронутых землетрясением, нарастает угроза гуманитарной катастрофы. Кризис проявляется по-разному. В стране внезапно возросло число осиротевших детей. Многие испытывают недостаток в воде, пище, медикаментах, происходят перебои с электричеством из-за плановой экономии электроэнергии. Доходит до того, что в убежищах для пострадавших не хватает туалетов.

"Люди истощены как физически, так и морально", - сказал Ясунобу Сасаки, директор школы, переделанной в лагерь для пострадавших от стихийного бедствия в городке Рикузентаката. Этот населенный пункт в префектуре Иватэ, в котором до землетрясения проживали 24,5 тысячи человек, был практически смыт с лица земли цунами.

По словам Сасаки, не стоит недооценивать санитарные проблемы. В этом лагере сейчас находятся около 1,8 тысячи человек. При этом на весь лагерь менее 10 туалетов и несколько самодельных деревянных кабинок с дыркой в полу.

В городе Исиномаки в префектуре Мияги цунами смыло почти половину построек. Как рассказал Патрик Фуллер, работающий в этом городе в рамках миссии международного Красного Креста, многие после цунами были заперты в своих домах без воды и электричества. В итоге у них развилась гипотермия.

В наибольшей степени стихийное бедствие затронуто пожилых людей, отметил Патрик Фуллер. Например, у 61-летнего Тошиюки Сузуки электронный кардиостимулятор. Кроме того, он должен принимать по семь разных таблеток в день. Все его лекарства смыло гигантской волной, вместе с домом, в котором также находились его 91-летний отец и 25-летний сын. Сам он не может теперь добраться даже до госпиталя, так как на автозаправках нет бензина. Передвигаться он может уже с трудом, чувствуются проблемы с сердцем.

Спасатели уже спасли около 15 тысяч человек. Около 550 тысяч были эвакуированы к понедельнику в специальные лагеря в шести префектурах. Всего таких лагерей насчитывает 2,6 тысячи по стране, передает Kyodo. Вместе с тем спасательные операции могут осложниться, так как в среду в некоторых регионах страны ожидаются снег и дождь.