В Сиднее полиция разогнала митинг в поддержку тибетских демонстрантов
Euronews
В Сиднее полиция разогнала митинг в поддержку тибетских демонстрантов
 
 
 
В Сиднее полиция разогнала митинг в поддержку тибетских демонстрантов
Euronews

Австралийская полиция применила силу для разгона несанкционированной демонстрации у здания консульства Китая в Сиднее, сообщает агентство AP.

Несколько десятков человек собрались на митинг у китайского консульства в связи с волнениями в Лхасе (Тибет). По сообщению австралийского агентства ABC, полиция задержала четырех человек, одного за нападение на полицейского, троих за попытку перелезть через забор консульства. Полиция, по данным местных СМИ, применила дубинки и слезоточивый газ, о пострадавших не сообщается.

В Тибетском автономном районе (ТАР) Китая уже неделю бушуют беспорядки. С понедельника буддистские монахи проводят манифестации по случаю 49-й годовщины восстания в Лхасе, закончившегося изгнанием духовного лидера Тибета Далай-ламы. Резиденция Далай-ламы после его отъезда из Тибета размещается на территории Индии.

В тибетском городе Лхаса накануне жертвами беспорядков стали десять человек, еще несколько десятков получили ранения, в городе начались поджоги.

По информации западных СМИ, ссылающихся на местные источники, в ходе волнений были слышны выстрелы. Власти, однако, отрицают факт применения огнестрельного оружия для подавления беспорядков.

Согласно официальной позиции Китая, Тибет является неотъемлемой частью страны. Тем не менее, в ряде стран Запада, несмотря на официальное признание этого подхода, существует "протибетское" лобби, считающее, что Тибет, бывший ранее независимым государством, был незаконно оккупирован китайскими войсками с 1951 года.