Ираклий Окруашвили избран лидером партии "За единую Грузию"
НТВ
Ираклий Окруашвили избран лидером партии "За единую Грузию"
 
 
 
Ираклий Окруашвили избран лидером партии "За единую Грузию"
НТВ

Съезд партии "За единую Грузию" в субботу избрал своим председателем экс-министра обороны Ираклия Окруашвили. За кандидатуру находящегося во Франции оппозиционера единогласно проголосовали делегаты съезда, который проходил в Тбилиси во Дворце шахмат.

Экс-министр сменит на этом посту депутата парламента Грузии Гию Тортладзе, который за несколько дней до съезда заявил об уходе с этого поста. В субботу партия приняла решение отчислить из рядов партии его и еще одного основателя, также депутата Гию Цагареишвили.

Как заявила журналистам по окончание съезда один из лидеров партии Нана Лежава, "эти люди привыкли бегать из партии в партию и ничего удивительного в их уходе нет".

Генсек партии Эка Беселия заявила, что после того, как парижский суд освободил из заключения Окруашвили, появилась возможность его избрания председателем партии, которую он создал в сентябре прошлого года, до ареста. "Пока он находился в заключении, мы не могли по процедурам избрать его лидером, теперь это сделано", - отметила она.

В сентябре прошлого года Окруашвили был задержан генпрокуратурой Грузии за коррупцию в бытность министром обороны республики. Позже его освободили под залог в 10 миллионов лари (6 миллионов долларов) и разрешили выехать за границу. Политик оказался в Германии, где по требованию грузинских властей, которые требовали его экстрадиции, был задержан. Германские власти передали его впоследствии французскому правосудию.

Сейчас Окруашвили ожидает 16 апреля, когда должен состоятся в Париже суд по вопросу его экстрадиции в Грузию. Параллельно он ждет ответа от миграционных служб Франции на свое обращение о предоставлении политического убежища.