По данным Пентагона, треть женщин в армии подвергается сексуальному насилию
Первый канал
По данным Пентагона, треть женщин в армии подвергается сексуальному насилию Был опубликован доклад, в котором сообщается, что в прошлом году в ВС было зарегистрировано 2688 случаев сексуального насилия, что на 9 процентов меньше, чем годом ранее
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По данным Пентагона, треть женщин в армии подвергается сексуальному насилию
Первый канал
 
 
 
Был опубликован доклад, в котором сообщается, что в прошлом году в ВС было зарегистрировано 2688 случаев сексуального насилия, что на 9 процентов меньше, чем годом ранее
Архив NEWSru.com
 
 
 
В 2004 году было зафиксировано 1,7 тыс. случаев сексуального насилия, в 2005 году - 2,4 тыс., в 2006 - 2,95 тыс
Архив NEWSru.com

В вооруженных силах США треть военнослужащих-женщин и 6 процентов мужчин заявили, что подвергались сексуальным домогательствам со стороны сослуживцев. Это признал Пентагон, обнародовав в пятницу результаты соответствующего исследования, сообщает ИТАР-ТАСС.

Одновременно был опубликован другой доклад, в котором сообщается, что в прошлом году в ВС было зарегистрировано 2688 случаев сексуального насилия, что на 9 процентов меньше, чем годом ранее.Однако, как отметил официальный представитель Пентагона Брайан Уитмэн, "минимальное снижение данного показателя совсем не обязательно отражает действительно происходящие изменения" в области предотвращения преступлений на сексуальной почве среди военных. Все дело может быть просто в изменении правил подачи жалоб военнослужащими, которые подверглись насилию, добавил он.

В 2004 году было зафиксировано 1,7 тыс. случаев сексуального насилия, в 2005 году - 2,4 тыс., в 2006 - 2,95 тыс.

Согласно новому докладу, больше всего жалоб - 1516 - приходится на долю Сухопутных войск, в которых сейчас служат 518 тыс. человек. Там в среднем на каждую тысячу солдат и офицеров было зарегистрировано 2,6 случая насилия. В ВВС - 1,6 случая, в Корпусе морской пехоты - 1,1, ВМС - 1 случай.

С 2005 года в ВС действует программа, направленная на то, чтобы жертвы насилия не скрывали происшедшего. Военнослужащие, пострадавшие, но не желающие по каким-либо причинам предавать огласке случившееся, могут обращаться за помощью - психологической или медицинской - к специально назначенным в частях координаторам.

Жалоба фиксируется, но следственные мероприятия не начинаются. В то же время у жертвы остается право позднее потребовать расследования и наказания насильника. Этим правом в прошлом году воспользовались 102 человека из 705, обратившихся к координаторам.

"Обнародованная статистика показывает, что насилие в отношении женщин в военной среде по-прежнему широко распространено", - выразила тревогу член палаты представителей Конгресса США Луиза Слотер.