Странам, желающим войти в ЕС, предложат промежуточный механизм членства
Архив NEWSru.com
Странам, желающим войти в ЕС, предложат промежуточный механизм членства
 
 
 
Странам, желающим войти в ЕС, предложат промежуточный механизм членства
Архив NEWSru.com

Европейский парламент примет в среду резолюцию, которая предлагает "компромисс" для государств, желающих присоединиться к ЕС: они станут членами расширенной свободной экономической зоны, не обладая при этом правом голоса в органах ЕС, пишет газета Die Tageszeitung.

Европарламент в среду в Страсбурге обсуждает, как должен выглядеть план расширения ЕС на предстоящие годы. В четверг, как ожидается, большинство потребует от Еврокомиссии, чтобы та внесла предложение о "глубоких многосторонних отношениях с ЕС".

Эльмар Брок, председатель комитета по внешней политике, уже давно агитирует за этот "компромиссный вариант", который представляет собой нечто среднее между членством ЕС и политикой добрососедства - таким образом претенденты смогут избежать разочарований, полагает Брок.

На встрече министров иностранных дел стран-членов ЕС, которая проходила в конце прошлой недели в Зальцбурге, приглашенные на нее представители балканских государств однозначно высказались против данного предложения, то есть против одного лишь вхождения в свободную экономическую зону. "Все балканские государства добились успехов на своем пути к ЕС, имея в качестве конечной цели членство в Евросоюзе", - говорится в их итоговом заявлении.

Однако министры иностранных дел ЕС говорят о том, что "необходимо учитывать возможности Евросоюза по собственному расширению". Представитель Франции Дуст-Блази, намекая на провалившийся референдум по конституции, сказал: "Мы не можем действовать так, как будто недоброжелательного отношения к расширению не существует".

Аналогичное отношение и у европейских депутатов. В своем решении они подчеркивают, что "ввиду тупика, в который зашел процесс ратификации конституции, ЕС не может расширяться дальше". Ссылаясь на все еще неутвержденный бюджет на 2007-2012 годы, парламентарии считают, что ЕС должен ставить перед собой только такие цели, которые обеспечены финансами, отмечает немецкая газета (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Воскрешение концепции "третьего пути" - компромисса между полноправным членством и ни к чему не обязывающим договором о добрососедских отношениях - является инициативой консервативного лагеря. Однако убежденные приверженцы усиления Евросоюза, как, например, депутат от СДПГ Клаус Хэнш (бывший председатель Европарламента), тоже давно говорят об отрицательных последствиях дальнейших этапов расширения. Когда канцлер Германии Шредер агитировал за вступление Турции в ЕС, подобное отношение социал-демократами еще не было выстрадано. Теперь же в большой коалиции по этому пункту наметилось сближение, поэтому все заговорили о "третьем пути".

Свое слово до конца года должна сказать и Еврокомиссия. В будущем ей придется придумать новый статус для претендентов, который, с одной стороны, будет более привлекательным, чем соглашение о сотрудничестве, а с другой - не будет включать в себя право голоса и право на участие в органах ЕС, заключает Die Tageszeitung.