Палестинские боевики продолжают удерживать трех заложников из числа захваченных в знак протеста против штурма тюрьмы в Иерихоне иностранцев
Euronews
Палестинские боевики продолжают удерживать трех заложников из числа захваченных в знак протеста против штурма тюрьмы в Иерихоне иностранцев Шестерых позднее отпустили, однако в заложниках продолжают оставаться двое граждан Франции, а также житель Южной Кореи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Палестинские боевики продолжают удерживать трех заложников из числа захваченных в знак протеста против штурма тюрьмы в Иерихоне иностранцев
Euronews
 
 
 
Шестерых позднее отпустили, однако в заложниках продолжают оставаться двое граждан Франции, а также житель Южной Кореи
Euronews
 
 
 
Вместе с тем, все палестинцы, блокированные в тюремном комплексе города Иерихон на Западном берегу реки Иордан, сдались израильским войскам после 10-часовой осады, сообщил представитель армейской пресс-службы
Euronews
 
 
 
В руки израильтян попал главный "трофей" - лидер "Народного фронта освобождения Палестины" Ахмед Саадат и четверо его соратников, обвиняемые в убийстве министра туризма Израиля Рехавама Зееви и четыре года находившиеся в иерихонской тюрьме
Euronews

Палестинские боевики продолжают удерживать трех заложников из числа захваченных иностранцев в знак протеста против штурма армией Израиля тюрьмы в Иерихоне. Среди них были граждане США, Австралии, Швейцарии и Ирана, а также подданные Великобритании - всего девять человек. Шестерых позднее отпустили, однако в заложниках продолжают оставаться двое граждан Франции, а также житель Южной Кореи, передает Reuters.

Вместе с тем, все палестинцы, блокированные в тюремном комплексе города Иерихон на Западном берегу реки Иордан, сдались израильским войскам после 10-часовой осады, сообщил представитель армейской пресс-службы. Тель-Авив утверждает, что вынужден был пойти на штурм, так как стало известно о намерении движения "Хамас" "освободить всех незаконно находящихся под стражей палестинских патриотов".

В руки израильтян попал главный "трофей" - лидер "Народного фронта освобождения Палестины" Ахмед Саадат, финансист террористов Фуад Шубаки и еще четверо террористов, обвиняемых в убийстве министра туризма Израиля Рехавама Зееви и четыре года находившихся в иерихонской тюрьме под международным надзором.

- Палестинцев, обвиняемых в убийстве Зееви, будут судить еще раз

Масштабная войсковая операция с применением бронетехники и штурмовых вертолетов должна была помешать планам палестинского руководства в лице одержавшего победу на выборах в палестинский парламент исламского движения "Хамас" и главы ПНА Махмуда Аббаса освободить активистов НФОП, сообщает РИА "Новости".

Войска вошли в Иерихон во вторник утром, спустя считанные минуты после того, как Великобритания и США, под контролем которых содержались заключенные, отказались от дальнейшего участия в наблюдательной миссии и вывели своих надзирателей из Иерихона.

Объявляя о выходе из Рамалльского соглашения 2002 года, определявшего статус и режим содержания пятерки заключенных, глава британского МИД Джек Стро обвинил палестинские власти в несоблюдении своей части обязательств и неспособности обеспечить безопасность членов наблюдательной группы.

"Нам было совершенно ясно, что с того момента, как наблюдатели покинут иерихонскую тюрьму, не пройдет и 24 часов до того, как убийцы окажутся на свободе. Таким образом у нас не оставалось иного выбора, кроме как взять ситуацию в свои руки", - сказал заместитель официального представителя израильского МИД Эдди Шапира.

Палестинцев, обвиняемых в убийстве израильского министра Зееви, будут судить еще раз

Теперь, как ожидается, все шестеро захваченных палестинцев, включая Ахмеда Саадата, предстанут уже не перед палестинским, а перед израильским судом. Напомним, что Саадат был арестован по соглашению ПА с Израилем, хотя палестинские судьи, разбиравшие дело Саадата, пришли к выводу, что нет никаких свидетельств, доказывающих его причастность к ликвидации израильского министра.

Теперь заместитель официального представителя израильского МИД Эдди Шапира заявил, что, "если они считают себя невиновными, пусть докажут свою невиновность в израильском суде. Мы располагаем всеми данными, доказывающими, что речь идет об убийцах, которые планировали и осуществили это убийство".

Агенты Общей службы безопасности (ШАБАК) уже во вторник приступили к допросам четверых палестинцев, затем преступников передадут судебным инстанциям. К допросам главных подозреваемых, среди которых лидер Народного фронта освобождения Палестины Ахмед Саадат, спецслужбы приступят лишь через несколько дней.

Информация об их местонахождении содержится в тайне.

Прокуратура также начала готовить обвинения и обещает закончить эту процедуру максимально быстро. Ее задача облегчается тем, что все шестеро давно находятся в поле зрения спецслужб, и против них собрано значительное количество улик. Однако пока не известно, по каким статьям будет возбуждено уголовное дело.

США - озадачены, Совбез ООН - обеспокоен

Официальный представитель госдепартамента США Адам Эрели заявил, что администрация Буша не знала о том, что израильтяне готовятся штурмовать тюрьму в Иерихоне. Он также назвал "безосновательными и игнорирующими факты" обвинения, прозвучавшие со стороны ряда арабских деятелей в том, что Тель-Авив согласовал свои действия с Вашингтоном и Лондоном, передает ИТАР-ТАСС.

Как подчеркнул Эрели, "сейчас важно, чтобы все стороны сдерживали себя и соблюдали спокойствие". "Мы ясно дали понять это израильтянам и палестинцам, - добавил он.- Из сообщений прессы следует, что израильтяне захватили нескольких заключенных. Мы будем консультироваться с обеими сторонами относительно дальнейших шагов".

Совет Безопасности ООН выразил серьезную озабоченность вспышкой насилия на Западном берегу и в секторе Газа, призвав "стороны проявить максимальную сдержанность и предпринять срочные шаги по восстановлению спокойствия". В заявлении для печати, зачитанном во вторник вечером по нью-йоркскому времени председателем Совета Сизаром Майоралем (Аргентина), члены СБ ООН выступили также с призывом о немедленном освобождении захваченных в ходе беспорядков заложников. Ранее днем с аналогичным заявлением выступил Кофи Аннан.

До этого члены Совета провели срочные консультации и заслушали информацию о ситуации на Ближнем Востоке, предоставленную заместителем генерального секретаря ООН по политическим делам Ибрагимом Гамбари.

Гамбари также сообщил о том, что ООН эвакуировала из Газы практически весь международный персонал, ограничив передвижения своих сотрудников на Западном берегу. Аналогичные меры приняли представительства других международных организаций.

Между тем, действия Израиля в Иерихоне осудила Организация Исламская конференция (ОИК). В заявлении генерального секретаря ОИК Экмеледдина Ихсаноглу, распространенном в столице Саудовской Аравии, указывается, что штурм израильскими военными палестинской тюрьмы на Западном берегу нарушает соглашение от 2002 года по статусу заключенных.