Итальянки считают полезным брать своих детей на работу
Архив NEWSru.com
Итальянки считают полезным брать своих детей на работу
 
 
 
Итальянки считают полезным брать своих детей на работу
Архив NEWSru.com

Все больше итальянских мам-профессионалок - актрис, певиц, спортсменок - предпочитают брать своих детей на работу и в поездки. "Это лучше, чем оставлять его дома", - говорят женщины. Многие из них испытали преимущества и недостатки того, что рядом находятся столь любимые и требующие внимания спутники, пишет Corriere della Sera.

Олимпийская чемпионка игр в Сиднее и Афинах по фехтованию Валентина Веццали, путешествует со своим 9-месячным сыном Пьетро: "Я беру его с собой, если можно, конечно. Случается, что он не дает мне спать, а вставать на тренировки приходится рано утром, и бывает тяжело, но это стоит усилий. В июне мы вместе полетим в США, вместе с нами полетит и мой муж" (футболист Мимо Джулиано).

Если на конкурсе в Сан-Ремо самым молодым участником был младенец Иллари Блази и Франческо Тотти, то вместе с актрисой Клаудией была ее двухлетняя дочь Роза Джерини. Девочка побывала в Лос-Анджелесе, Венеции, Бари, Генуе. В поездках маму и дочь сопровождала няня. "Когда я снимаюсь в кино, я не представляю себе жизнь без дочки. Я снимаю дом, беру напрокат все необходимое, все то, что может создать уют. Делаю для нее детскую. Роза живет как принцесса. Я строго соблюдаю распорядок дня, чтобы ее жизнь не менялась в связи с переездами", - говорит актриса.

То же происходит и в случае работы в офисе - тогда рабочий кабинет превращается в филиал детского сада. В то время как мама говорит по телефону, обсуждает важные вопросы, ведет прием, делает записи, ребенок играет рядом, рисует и время от времени тянет ее за костюм, требуя внимания.

А что об этом думают специалисты? "Если ребенок не переживает стрессов, то такое совместное пребывание лишь на пользу, - говорит нейропсихиатр из университета La Sapienza Оливьеро Бруни. - В таких поездках всегда нужно иметь с собой вещи, которые воссоздают атмосферу дома, игрушки, подушки".

Что можно сказать об офисе, месте, где работает родитель? "Конечно же, то, что ребенок знает, где работает его мама или папа, является успокаивающим элементом, помогает ребенку бороться с тревожным состоянием". Однако детский психолог Анна Оливерио Феррарис утверждает: "После 3-4 лет следует обеспечить ребенку стабильность. Дети должны иметь возможность жить своей жизнью. Если они путешествуют, то им должно быть обеспечено внимание, чтобы они не чувствовали себя оторванными от родителей и не были вынуждены ждать возвращения родителей в отеле в компании с няней. В таком случае они почувствуют себя обойденными вниманием и покинутыми".

Николо, четырехлетний сын теннисистки Алисы Канепа, не чувствует себя брошенным. В январе он летал с мамой в Австралию, чтобы помогать ей на Открытом чемпионате в Мельбурне. Во время ее игры на корте он находится на трибуне, счастливый и довольный, о нем заботятся мамины подруги.

Тем, кто не осмеливается предпринимать столь ответственные поездки с ребенком, психолог Анна Феррарис предлагает попробовать утешить дитя, поиграв с ним в такую игру: "Положите в коробочку столько камешков, сколько дней будет длиться ваша поездка. Каждое утро ребенок будет доставать по одному камешку. Таким образом, он будет знать, сколько дней прошло, и жить в радостном ожидании возвращения родителей". (Полный текст на сайте InoPressa.ru).