Американские ученые смогли повернуть вспять развитие атеросклероза
Архив NEWSru.com
Американские ученые смогли повернуть вспять развитие атеросклероза
 
 
 
Американские ученые смогли повернуть вспять развитие атеросклероза
Архив NEWSru.com

Средство для лечения сердечно-сосудистых заболеваний было представлено учеными на конференции Американского колледжа кардиологии в Атланте.

По их словам, препарат имеет революционное значение в борьбе с атеросклерозом, приводящим к инфарктам и инсультам. Лекарство не просто замедляет отложение жира на стенках артерий, но поворачивает этот процесс вспять, сообщает ИТАР-ТАСС.

В двухлетнем исследовании участвовали несколько сотен пациентов из США, Канады, Европы и Австралии. Они ежедневно принимали таблетку, содержащую около 40 миллиграммов розувастатина - препарата группы статинов, предназначенных для снижения уровня холестерина в крови. Обычно врачи рекомендуют принимать не более 10-20 миллиграммов подобных препаратов в день.

У 78% пациентов отмечены улучшения. Анализы показали, что препарат снижает уровень "вредного" холестерина примерно наполовину и повышает уровень "полезного" на 15%.

Ранее британские ученые заявляли, что риск сердечного приступа у людей старше 50 лет может снизить ежедневный прием одной таблетки аспирина.

Ученые в течение 25 лет наблюдали за 2,5 тысячами добровольцев из Уэльса и пришли к выводу, что в настоящее время риск сердечных заболеваний среди пожилых мужчин и женщин значительно возрос. Около 80% мужчин к 50 годам достигают возрастного порога, при котором увеличивается риск сердечных заболеваний.

Как считают британские ученые, бороться с этим можно с помощью таблеток аспирина. "Как правило, врачи назначают аспирин, если риск сердечного приступа превышает 3%. Мы сможем спасти десятки тысяч жизней, если все пожилые люди будут принимать по одной таблетке аспирина в день", - заявил профессор Питер Элвуд.

По данным исследователей, аспирин эффективен при профилактике не только сердечно-сосудистых заболеваний, но и рака, болезни Альцгеймера и диабета.

Сердечно-сосудистые заболевания ежегодно во всем мире уносят жизни почти 17 млн человек.