The Wall Street Journal: Белорусский режим страдает раздвоением личности
Архив NEWSru.com
The Wall Street Journal: Белорусский режим страдает раздвоением личности
 
 
 
The Wall Street Journal: Белорусский режим страдает раздвоением личности
Архив NEWSru.com

Человеку, который приехал в Минск впервые, столица Белоруссии кажется нормальным городом. Люди выглядят довольными, улицы чистые, в городских кафе звучат веселые, откровенные разговоры. На стенах общественных зданий в преддверии воскресных выборов развешаны рекламные плакаты четырех кандидатов в президенты. Об этом в среду пишет The Wall Street Journal (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Кандидатам от оппозиции была предоставлена возможность дважды выступить по 15 минут на радио и дважды – на телевидении. Один из них, Александр Козулин, использовал предоставленное ему время для того, чтобы заявить, что президент Лукашенко ведет себя неблагопристойно в личной жизни.

Однако по мнению газеты, в самом авторитарном государстве Европы внешнее впечатление нормальности является обманчивым. В канун выборов власти задержали ведущих представителей оппозиции и закрыли оппозиционные газеты. Государственное телевидение является пропагандистским инструментом президента. Что касается Козулина, текст его второго 15-минутного выступления подвергся цензуре, а позже он был избит милиционерами. Ни у кого, особенно у оппозиции, нет сомнений в том, что результаты выборов будут сфальсифицированы с целью обеспечить для Лукашенко победу с подавляющим преимуществом.

Вероятность массовых акций протеста невелика, малы и шансы на то, что в этой стране вспыхнет новая "цветная революция". Белорусская оппозиция раздает на улицах синие джинсовые ленточки, но трудно найти человека, который бы носил таковую. Митинги оппозиции собирают не более нескольких тысяч человек. Это не Украина, где во время выборов 2004 года разгорелась "оранжевая революция". Президент Леонид Кучма стоял во главе более мягкого режима, который давал оппозиции намного больше пространства для маневра, чем режим Лукашенко. При этом действующий белорусский президент остается очень популярным в массах.

После того как Лукашенко под лозунгами борьбы с коррупцией удалось добиться своего избрания президентом Белоруссии на последних демократических и честных выборах 1994 года, он обеспечил стабильность и относительное процветание. В прошлом году рост экономики составил 8%, в позапрошлом – 10. Такой рост наблюдается благодаря экспорту из России дешевой нефти, которую Белоруссия перерабатывает и экспортирует в страны Евросоюза, а также благодаря высокому спросу на белорусские промышленные товары, такие как трактора и холодильники, на рынках стран бывшего СССР.

Кроме того, Лукашенко играет на чувстве национальной гордости белорусов, идя на противостояние не только с Западом, но порой и с Россией. Он отказывается ввести на территории Белоруссии российский рубль в качестве единой валюты и не хочет передавать "Газпрому" контроль над белорусскими газопроводами, но при этом продолжает говорить о возможном "объединении" с Россией.

Для Евросоюза большим вопросом остается то, как реагировать на "переизбрание" Лукашенко. Политика "сотрудничества на определенных условиях", которую проводит ЕС сегодня, провалилась. В 1998 году Евросоюз приостановил выполнение соглашений о партнерстве и сотрудничестве с Белоруссией, отказал в выдаче виз некоторым правительственным чиновникам, которые пользуются дурной репутацией, и исключил Белоруссию из списка стран, в отношении которых Евросоюз проводит "политику соседства" – предлагает торговые льготы, материальную помощь и политическую поддержку.

Несмотря на все усилия, которые прикладывает Евросоюз, белорусский режим становится все более авторитарным. "Что может Евросоюз нам предложить по сравнению с Россией? – вопрошает воинственный министр иностранных дел Сергей Мартынов. – Россия обеспечивает нам стабильные поставки нефти и газа по хорошей цене, а также доступ на рынки бывших советских республик с населением 200 млн человек. А политика соседства ЕС не дает полного доступа даже на какой-либо один из рынков".

Между тем экономика Белоруссии зависит от торговли как с Россией, так и с Евросоюзом – на каждую из сторон приходится по 40% белорусского экспорта. Белорусский режим страдает раздвоением личности. С одной стороны, он выступает против попыток Запада изменить политическую систему в Белоруссии и сетует на то, что Евросоюз сторонится белорусского режима. С другой стороны, режим обеспокоен своей зависимостью от России, которая два года назад уже перекрывала ненадолго газовый кран, Белоруссия не проводит приватизацию, чтобы российские олигархи не скупили ключевые белорусские предприятия, а также знает, что западные инвестиции оказали бы большую помощь белорусской экономике. Поэтому Евросоюз имеет рычаги влияния на Белоруссию, считает издание.