The Times: коалиция союзников США в Ираке близка к расколу
Архив NEWSru.com
The Times: коалиция союзников США в Ираке близка к расколу
 
 
 
The Times: коалиция союзников США в Ираке близка к расколу
Архив NEWSru.com

Спустя почти 2 года после того, как США повели в Ирак "коалицию согласных" – альянс из 30 стран, который когда-то мог похвастать вооруженными силами численностью 25 тысяч человек, помимо доминирующих американских военных сил, – появляются признаки ее разложения, пишет The Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

Такие страны, как Нидерланды, Украина и Польша, выводят свои войска из Ирака, и этот шаг вызывает серьезную обеспокоенность уже немало потратившихся главных финансистов иракской кампании, в частности США, Великобритании и Австралии.

В этом году свои небольшие контингенты из Ирака уже вывел ряд стран, например, Португалия, поддавшись внутреннему давлению. Другие ключевые партнеры по коалиции, например, Италия, которая отправила в Ирак 3 тысячи солдат, столкнулись с нарастающим общественным давлением с требованием вывода сил.

Давление на правительство в Риме значительно возросло после убийства в этом месяце американскими военными офицера итальянской разведки, который участвовал в операции по спасению заложницы.

На этой неделе голландский контингент, некогда насчитывавший 1,5 тысячи военных и контролировавший обширную южную провинцию Мутхана, спустил флаг и покинул место дислокации, передав пустынную пограничную территорию британским силам.

Хотя Великобритания надеялась сократить численность своего контингента после выборов 30 января, армии, наоборот, пришлось увеличить ее, чтобы покрыть нехватку военных, вызванную уходом голландцев. В этот район было направлено около 650 британских солдат и 450 австралийцев, которые были отправлены в Ирак Джоном Говардом, австралийским премьер-министром, в прошлом месяце. Англо-австралийские силы будут защищать 600 японских военных инженеров, которые служат в этой провинции, но участвовать в боях им запрещено, пишет издание.

Этот регион в южном Ираке относительно спокоен, и британские чиновники надеются, что как только иракские силы пройдут достаточное обучение, контроль над этими территориями будет передан в их руки.

Гораздо большей головной болью для коалиции является вывод сил из центрального района к югу от Багдада, где активно сопротивление. На выходных собрали вещи и отправились домой первые 150 украинцев, а оставшиеся 1,5 тысячи последуют за ними в ближайшие 6 месяцев.

Этот шаг делает Польшу, ведущую силу в регионе, крайне уязвимой, и поляки тоже дали понять, что сократят наполовину численность своего 1,7-тысячного контингента и намерены сместить акцент своей миссии на обучение иракских военных с целью передачи им контроля над безопасностью. Однако есть опасения, что этот подход может быть преждевременным, так как силы сопротивления по-прежнему делают страну неуправляемой.

Тем не менее, оставшихся членов коалиции, возможно, будет очень сложно убедить не покидать страну по окончании этого года – многие уже нацелены на это вне зависимости от степени готовности иракских сил безопасности. Многие страны ждут своих солдат домой после проведения второго тура голосования в Ираке, который запланирован на декабрь.

В Ираке остаются:

США – 150 тысяч военнослужащих,
Великобритания – 8,8 тысячи,
Южная Корея - 3,6 тысячи,
Италия – 3 тысячи,
Австралия – 900 (к апрелю ожидается подкрепление до 1350 чел.),
Румыния – 800 (скоро будет послано еще 100 чел.),
Япония – 600,
Дания – 500,
Болгария – 380,
Сальвадор – 380,
Грузия – 300 (численность будет увеличена до 800 чел.),
Монголия – 180,
Азербайджан – 150,
Латвия – 120,
Литва – 100,
Словакия – 100,
Чехия – 90,
Албания – 70,
Эстония – 50,
Тонга – 40,
Казахстан – 30,
Молдавия – 25 человек.

Уходят:

Нидерланды – 1,5 тысячи человек,
Украина – 1650 к октябрю,
Польша – 1,7 тысячи человек (сокращает наполовину).

Ушли:

Испания – 1,3 тысячи военнослужащих,
Таиланд – 460 чел.,
Венгрия – 300,
Гондурас – 370,
Доминиканская Республика – 300,
Никарагуа – 115,
Португалия – 127,
Новая Зеландия – 60,
Филиппины – 50,
Норвегия – 10 человек.