Латвия не выдала Березовского России из-за опасения за его судьбу
Архив NEWSru.com
Латвия не выдала Березовского России из-за опасения за его судьбу Тейкманис напомнил, что Великобритания предоставила Борису Березовскому статус политического беженца и закрыла дело о выдаче его России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Латвия не выдала Березовского России из-за опасения за его судьбу
Архив NEWSru.com
 
 
 
Тейкманис напомнил, что Великобритания предоставила Борису Березовскому статус политического беженца и закрыла дело о выдаче его России
Архив NEWSru.com
 
 
 
Латвия учла также то обстоятельство, что представители Березовского обжаловали мотивы его включения в список людей, разыскиваемых Интерполом
Архив NEWSru.com

Латвийские власти не задержали и не выдали России объявленного ею в международный розыск предпринимателя Бориса Березовского потому, что он имеет статус политического беженца, и существуют опасения, что Россия, возможно, преследует его по политическим мотивам.

"Так сказано в ответной ноте министерства иностранных дел Латвии, которая во вторник или среду будет вручена российской стороне", - сообщил агентству BNS заместитель госсекретаря министерства Андрис Тейкманис.

По его словам, в ноте латвийская сторона поясняет, что задержание и выдача Березовского противоречили бы нормам Уголовно-процессуального кодекса Латвии, Конвенции о статусе беженца и Европейской конвенции об экстрадиции.

Тейкманис напомнил, что Великобритания предоставила Борису Березовскому статус политического беженца и закрыла дело о выдаче его России. "Так как Соединенное Королевство и Латвия являются членами Европейского Союза, у которого общие ценности и в котором царит высокая степень доверия, у Латвии нет оснований подвергать сомнению мнение Соединенного Королевства, считающего, что Березовского в России могут преследовать по политическим мотивам", - сказал Тейкманис, добавив, что "его выдача, в особенности России, была бы недопустима".

"Латвия учла также то обстоятельство, что представители Березовского обжаловали мотивы его включения в список людей, разыскиваемых Интерполом. Березовский считает, что он объявлен в международный розыск по политическим мотивам, а это является нарушением конституции Интерпола", - добавил латвийский чиновник.

В начале марта Россия направила Латвии ноту с требованием разъяснить, почему объявленный в международный розыск предприниматель Борис Березовский не был задержан в этой стране, когда он в конце февраля ненадолго приехал в Ригу. В ноте указывалось, что Латвия как страна-член Интерпола "была обязана принять соответствующие меры и задержать Березовского". В российской дипмиссии подчеркнули, что какие бы то ни было ссылки на наличие у Березовского статуса беженца не правомочны, так как Женевская конвенция о беженцах 1951 года предусматривает возможность задержания беженцев, объявленных в международный розыск.