Ирак представил в ООН отчет, касающийся уничтожения запасов нервно-паралитического газа VX
Архив NEWSru.com
Ирак представил в ООН отчет, касающийся уничтожения запасов нервно-паралитического газа VX Документ составлен на английском и арабском языках. В отчете содержится информация, касающаяся лишь газа VX
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ирак представил в ООН отчет, касающийся уничтожения запасов нервно-паралитического газа VX
Архив NEWSru.com
 
 
 
Документ составлен на английском и арабском языках. В отчете содержится информация, касающаяся лишь газа VX
Архив NEWSru.com
 
 
 
По заявлению иракцев, они захоронили все имевшиеся у них запасы газа VX в окрестностях Багдада в 1991 году
Reuters
 
 
 
По словам посла Ирака в ООН Мохаммеда аль-Дури, в 25- страничном отчете "представлены надежные доказательства того, что в Ираке больше нет материалов", вызывающих беспокойство у инспекторов ООН
Архив NEWSru.com

Ирак представил в ООН отчет, касающийся уничтожения запасов нервно-паралитического газа VX. Об этом сообщает ABC News со ссылкой на представителя комиссии UNMOVIC Эвена Бьюкенена.

По его словам, документ составлен на английском и арабском языках. В отчете содержится информация, касающаяся лишь газа VX. Между тем ожидалось, что Ирак отчитается перед инспекторами также о запасах спор сибирской язвы.

По заявлению иракцев, они захоронили все имевшиеся у них запасы газа VX в окрестностях Багдада в 1991 году. Ученые из состава инспекторской миссии ООН полагают, что обнаружить присутствие этого смертоносного вещества или его остатков будет относительно несложно.

Сложнее будет сейчас, 12 лет спустя, определить точное количество захороненных веществ.

По словам посла Ирака в ООН Мохаммеда аль-Дури, в 25- страничном отчете "представлены надежные доказательства того, что в Ираке больше нет материалов", вызывающих беспокойство у инспекторов ООН. "Сейчас мы делаем все возможное, чтобы убедить комиссию UNMOVIC, что все эти материалы уничтожены", - заявил иракский посол. Представление Ираком в ООН отчета об уничтожении запасов нервно-паралитического газа VX было одним из требований международных инспекторов к руководству этой страны.

Второй доклад - об иракских запасах споров сибирской язвы - Ирак обещает представить в ближайшем будущем. Корреспондент ВВС при ООН сообщает, что Ирак, возможно, рассчитывает представлением этой информации ослабить дипломатическое давление, оказываемое на него с целью ускорить разоружение.