Правительство Грузии не исключает возможность проведения на территории Абхазии "специальных антитеррористических операций"
Архив NTVRU.com
Правительство Грузии не исключает возможность проведения на территории Абхазии "специальных антитеррористических операций" Антитеррористическая операция будет распространяться на всю территорию Грузии, в том числе на Абхазию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство Грузии не исключает возможность проведения на территории Абхазии "специальных антитеррористических операций"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Антитеррористическая операция будет распространяться на всю территорию Грузии, в том числе на Абхазию
Архив NTVRU.com
 
 
 
Антитеррористическая операция не означает начало войны с Абхазией, подчеркивают представители Грузии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ранее абхазские власти заявили, что Грузия намерена провести против Абхазии широкомасштабную военную операцию
Архив NTVRU.com
 
 
 
Грузинская сторона хочет "решить проблему Абхазии силовым путем", считает Игорь Ахба
Архив NTVRU.com
 
 
 
По словам Игоря Ахбы, "на территории Абхазии никогда не было и нет никаких ваххабистских центров"
Архив NTVRU.com
 
 
 
"В первую очередь она (спецоперация) будет направлена против Абхазии", - сказал он
Архив NTVRU.com

Представители правительства Грузии заявили в пятницу, что не исключают возможность проведения на территории Абхазии "специальных антитеррористических операций", передает Reuters.По их мнению, это не означает начала войны за возвращение Сухуми под грузинский контроль.

Пресс-секретарь МИД Грузии Каха Сихарулидзе заявил, что операции, которые грузинская армия с помощью американских советников начнет проводить против международных террористов, могут распространиться на все территорию Грузии, в том числе на Абхазию.

"Что касается Абхазии, то я говорю не о каких-то военных операциях, но о специальных операциях, которые мы можем проводить в любой части страны", - заявил представитель МИД Грузии.

"Антитеррористическая операция не означает начало войны с Абхазией", - добавил Сихарулидзе.

Ранее абхазские власти заявили, что в конце апреля или в мае Грузия намерена провести против Абхазии широкомасштабную военную операцию. Как сказал полномочный представитель самопровозглашенной республики Абхазия в Москве Игорь Ахба, операция может быть осуществлена "как со стороны Кодорского ущелья, так и с высадкой морского десанта и прорыва грузино-абхазской границы по реке Ингури".

"Грузинская сторона преднамеренно распространяет дезинформацию, чтобы дать повод для проведения военной операции и решить проблему Абхазии силовым путем", - считает Игорь Ахба.

Он полагает, что именно так следует расценивать заявления о том, что на территории автономии действуют ваххабистские центры и находятся боевики "Аль-Каиды". Об этом в понедельник сказал председатель созданного в Тбилиси Верховного Совета Автономной Республики Абхазия Тамаз Надареишвили.

Надареишвили утверждает, что в Абхазии находятся около 120 участников террористических группировок из Сирии, Турции и Иордании, а также укрываются несколько террористов, причастных к захвату в 90-х годах корабля "Аврасия", следовавшего из Трабзона в Сочи.

По словам Игоря Ахбы, "на территории Абхазии никогда не было и нет никаких ваххабистских центров, а также участников террористических группировок, связанных с "Аль-Каидой".

Утверждения властей Грузии о том, что западные страны оказывают им военную помощь для подготовки грузинских спецподразделений против террористов в Панкисском ущелье, является "дымовой завесой", считает Игорь Ахба. "В первую очередь она (спецоперация) будет направлена против Абхазии", - сказал он.