В среду неизвестный мужчина перелез через ограду Белого дома, однако тут же был схвачен агентами службы безопасности президента. Инцидент произошел около полудня в среду, сообщил журналистам представитель службы безопасности Джим Мэкин. Президента США Джорджа Буша в Белом доме не было. Он в это время находился в штате Нью-Джерси, сообщает Reuters.

У задержанного не было оружия. "Сейчас его допрашивают и, вероятно, в ближайшее время предъявят обвинение", - сказал Мэкин. Не исключено, что речь идет об обычном хулиганстве.

Это уже второй инцидент у Белого дома за прошедший месяц. В начале февраля 47-летний житель штата Индиана Роберт Пикетт проник на территорию Белого дома в Вашингтоне, стал размахивать револьвером и даже успел сделать несколько выстрелов из-за ограды. В итоге он был ранен в ногу сотрудниками службы безопасности.

Роберту Пикетту было предъявлено обвинение в нападении на представителя органов правопорядка. За это в США предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет и штраф в размере 250 тысяч долларов.

В ходе расследования стало известно, что ранее Пикетт страдал психическим расстройством и предпринимал попытки покончить с собой. Кроме того, в его машине была найдена записка, которую можно расценить как предсмертную. По мнению полицейских, размахивая пистолетом перед Белым домом, Пикетт провоцировал их, чтобы таким образом свести счеты с жизнью. Но следствие поначалу не исключало версии и о возможности покушения на жизнь президента США.

А сегодня в Колумбии был арестован террорист, который готовил покушение на Билла Клинтона летом прошлого года. Некий Хосе Мартинес по приказу Революционных вооруженных сил Колумбии заложил несколько бомб в административном здании в городе Картахена. Однако спецслужбы обнаружили бомбу и обезвредели ее перед прибытием туда Билла Клинтона.