Сегодня днем в Киеве заседание Верховного Совета Украины на несколько минут было прервано из-за драки, произошедшей в гостевой ложе Рады.

Инцидент, как сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс", произошел, когда молодые люди, пришедшие в ложу, вывесили на парапет балкона красное полотнище: некто, сидевший рядом, попытался сорвать его, и в результате началась драка.

На полотнище, вывешенном в Раде, по сообщениям из Киева, был изображен зубр и написано "За союз Украины, России и Белоруссии".

"Помочь тем, кто вывесил полотнище, подбежали другие люди, которых уже разнимали депутаты Рады, поднявшиеся в ложу. В результате заседание было на несколько минут отложено, а Виктор Медведчук, председательствовавший на сессии, объявил, что если подобная ситуация повторится, то он выдворит из зала всех наблюдателей", - передает корреспондент "Интерфакса".

НТВ сообщает, что позже около зала заседаний в Верховном Совете случилась еще одна драка, но ее подробности пока не известны.

Между тем около здания Совета сейчас (15:00 по московскому времени) проходит митинг оппозиции; в нем, по последним данным, участвуют две тысячи человек. Манифестанты требуют отставки Леонида Кучмы и премьер-министра Виктора Ющенко. Президента снова обвиняют в убийстве журналиста Гонгадзе, а Ющенко в том, что он слишком лоялен к Кучме и строит на Украине неправильный экономический порядок, сообщает ИТАР-ТАСС.

Агентства приводят тексты некоторых плакатов, которые несут митингующие: "Долой власть буржуазии, вся власть - трудящимся", "Обществу - социализм, Украине - союз братских республик". Кроме того, сообщается, что позже участники акции намерены направиться к резиденции президента и премьер-министра Украины.

Главные организаторы митинга √ украинские коммунисты √ просили Верховный Совет, чтобы представителям оппозиции разрешили выступить на заседании Рады, но им отказали, и вся фракция компартии ушла с сессии парламента. При этом лидер коммунистов Петр Симоненко заявил, что "Рада не думает о простых людях".

Официально объявлено, что митинг "приурочен к 10-летию референдума о сохранении Советского Союза", который состоялся в марте 1991 года.