Из Медины приходят противоречивые сообщения о переговорах между властями Саудовской Аравии и преступниками, которые угнали в эту страну российский самолет Ту-154. По данным, которые приходили ранее, переговоры начались около 19:00 по московскому времени, но агентство AFP со ссылкой на "неназванного российского дипломата" передает, что пока самолет только отогнали на дальнее поле аэропорта Медины.

AFP также приводит высказывания начальника аэропорта Медины Абдуллы Фаттха Аты: по его словам, на аэродром приехали переводчки. О самих переговорах Аты ничего не сообщил.

"Кстати, пилот самолета заперся у себя в кабине, и не пускает туда угонщиков, - заявил начальник аэропорта. - Мы поддерживаем с ним связь по радио, но говорить с угонщиками пилот не хочет".

ИТАР-ТАСС передает, что переговоры все-таки начались, и угонщики уже выдвинули первые требования. "Сообщившие об этом саудовские источники не разглашают содержания требований, однако, по некоторым сведениям, они носят финансовый характер", - передает агентство.

Точное число угонщиков ИТАР-ТАСС не приводит, но, как сообщает "Интерфакс", возможно их было не двое, как сообщалось ранее, а трое. "Интерфакс" ссылается на сведения "информированных источников в аэропорту Стамбула", сообщающих, что " внимание спецслужб в списке 162 пассажиров самолет привлекли три фамилии √ И. и С. Арсаевы и Д. Магомердзян".

Фамилию Арсаевых в связи с угоном также называла турецкая телекомпания CNN Turk, которая ссылалась на чеченскую диаспору Стамбула.

Российская телекомпания РТР сообщает, что угонщики, возможно, хотят лететь из Медины в Пакистан или Афганистан, и что одно из их требований √ "прекращение чеченской войны". РИА "Новости" передает, что "угонщики - братья Арсаевы - требуют освободить своего родственника, который был арестован вчера"

Всего на борту Ту-154 находятся 174 человека, один из которых √ бортпроводник, по сведениям компании "Внуковские авиалинии", владеющей самолетом, тяжело ранен угонщиками, которые вооружены ножами, по некоторым сведениям, еще у них есть бомба.