Российский самолет Ту-154 "Внуковских авиалиний", захваченный сегодня днем по пути из Стамбула в Москву, по заявлениям турецких властей, около 16:45 по московскому времени вылетел за пределы воздушного пространства Турции и направляется в сторону "одной из арабских стран". На самолете, по уточненным данным, летят 166 пассажиров и 7 членов экипажа, один из которых ранен.

По тем сведениям, которые известны сейчас со слов министра транспорта Турции Эниса Осуза, самолет угнали "два чеченца, которые вооружены ножами". Преступники потребовали, чтобы самолет летел не в Египет, как сообщалось ранее, а в Саудовскую Аравию.

"Они сами сказали, что приехали из Чечни и после этого на связь не выходили", - заявил Осуз.

Также известно, что Ту-154 летел чартерным рейсом, и, вероятно, его пассажиры √ это российские туристы, среди них есть один ребенок.

Самолет был угнан около 15:00 по московскому времени, через полчаса после того как он вылетел из стамбульского аэропорта имени Камаля Ататюрка. В Москве, как сказали НТВ в аэропорту "Внуково", он должен был приземлиться в 17:00.

AP между тем cообщает, что сегодняшний инцидент √ это уже пятый случай угона самолетов в Турции с 1998 года. Во время последнего инцидента, в 1999 году, преступник захватил самолет, летевший из Истамбула в Каир, приказал экипажу лететь в Германию и там сдался властям.

Кроме того, в 1996 году турецкие экстремисты захватили корабль с российскими туристами. Преступники объявили, что захватом хотят поддержать чеченских мятежников. Позже экстремисты отпустили заложников и были арестованы турецкими спецслужбами.