Политический кризис в Индии, который вызван разразившимся во вторник самым крупным за последние годы скандалом, связанным с коррупцией в высоких политических, правительственных и военных кругах, углубляется. Министр обороны Индии Джордж Фернандес сегодня ушел в отставку.

Сегодня же из правящего Национального демократического альянса (НДА) вышла партия Тринамул конгресс. Ее лидер Мамата Банерджи занимала в центральном правительстве пост министра железнодорожного транспорта. В среду она в письме премьер-министру Аталу Бихари Ваджпаи выдвинула ультиматум: или отправить в отставку министра обороны Джорджа Фернандеса, или альянс лишится поддержки ее партии. Глава правительства выбрал второе. В нижней палате НДА потерял 20 голосов.

В отставку подала и Джайя Джайтли, лидер входящей в правящий блок партии Самата, в руководство которой входит Джордж Фернандес, сообщает ИТАР-ТАСС.

Скандал, связанный со взяточничеством в правительстве Индии, разразился после того, как журналисты одного из интернет-сайтов провели расследование с использованием скрытой камеры. Во время подготовки материала они, изображая из себя продавцов оружия, общались с властями, которые в неформальной обстановке давали им свои советы. Затем уже готовый материал был выложен в сеть. В результате любой желающий смог увидеть известных политических деятелей страны, государственных служащих и армейских чиновников, которые в неформальной обстановке и на рабочих местах брали взятки или давали советы, кому и как их лучше дать.