Заседание испанского суда уже завершило свою работу. Испанский судья посчитал вопрос об экстрадиции Владимира Гусинского настолько серьезным, что не стал спешить с решением. В четверг не был даже решен вопрос о мере пресечения.

Возможно, что в пятницу, 16 марта на новых слушаниях испанский суд успеет рассмотреть только вопрос о мере пресечения Владимиру Гусинскому, но уже сейчас в пресс-службе "Медиа- Моста" НТВ.Ру дали понять, что вопрос по существу - рассмотрение дела об экстрадиции главы холдинга "Медиа-Мост" Владимира Гусинского √ раньше понедельника решаться не будет.

Пока же Владимир Гусинский находится в следственном изоляторе. Прокуратура Испании продолжает настаивать, что в этом деле нет политической подоплеки. Адвокаты Владимира Гусинского, напротив, доказывают, что эта подоплека существует.

Так, в своем сегодняшнем выступлении прокурор Национальной судебной коллегии Эдуардо Фуингариньо высказался за удовлетворение просьбы российской Генеральной прокуратуры. По его словам, речь идет об "обычном требовании экстрадиции", в котором "не следует усматривать политическую подоплеку". Таким образом, прокурор повторил свои недавние заявления.

Судьи сегодня должны были заслушать доводы обвинения, адвокатов Гусинского, а также самого подсудимого. Теперь неизвестно, когда судьи официально огласят свое решение. Если они дадут согласие на выдачу главы холдинга "Медиа-Мост" Владимира Гусинского, окончательное решение должно быть принято испанским правительством.

Адвокат Владимира Гусинского Доминго Плазас надеялся, что вопрос об изменении меры пресечения должен будет решен сегодня, независимо от хода слушаний по делу об экстрадиции. По словам адвоката, других причин, кроме формальных, для дальнейшего задержания главы "Медиа-Моста" нет. Защита надеется, что решение будет положительным, и Гусинского освободят из следственного изолятора.

Как известно, Генпрокуратура РФ обвиняет Гусинского в совершении хищения путем мошенничества при получении займа от "Газпрома" в размере 5 млрд. рублей. Между тем адвокат медиа-магната выразил убеждение, что никакого хищения не было, поскольку заем был погашен еще в 1999 году путем передачи в собственность "Газпрома" акций "Медиа-Моста" на сумму 5 млрд. рублей, передает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".

Глава "Медиа-Моста" был арестован испанской полицией по требованию Генеральной прокуратуры России 12 декабря прошлого года.