Международная космическая станция с помощью двигателей пристыкованного к ней корабля Discovery в ночь на четверг совершила маневр уклонения от "космического мусора".

При ближайшем рассмотрении оказалось, что станция чуть не столкнулась с инструментом, который потеряли сами астронавты. "Мусор" представлял собой "часть площадки для ножной опоры астронавтов при работе в открытом космосе". Эта деталь весом в 8 кг была утеряна в воскресенье во время выхода в открытый космос астронавтов Джеймса Восса и Сьюзен Хелмс.

Чтобы избежать столкновения с "космическим мусором", было решено совместить маневр с традиционным подъемом станции, воспользовавшись для этого двигателями Discovery. Инструмент, потерянный астронавтами в космосе, мог повредить солнечные батареи, антенны и научную аппаратуру, установленную на внешней поверхности станции. "Как на дороге, когда водитель объезжает препятствие, с космическим мусором на орбите тоже не стоит встречаться", - сказал представитель НАСА. Хотя специалисты отмечают, что подобный "мусор", судя по опыту эксплуатации орбитального комплекса "Мир", не может пробить корпус станции.

По информации экспертов российского представительства НАСА, "в ночь на четверг по программе, рассчитанной в Центре управления полетом в Хьюстоне и заложенной в бортовой компьютер шаттла, двигатели корабля выдали соответствующие импульсы, подняли орбиту МКС на 4 км и изменили ее плоскость". Тактика "ухода от мусора", которого в космосе уже довольно много, применяется довольно часто, сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".

В ближайшие два дня с помощью Discovery будут произведены еще два маневра, в результате которых орбита МКС поднимется на 13 км. Сейчас она составляет от 397,8 км (максимальное удаление от Земли) до 372,7 км (минимальное удаление).

Сегодня же экипажи Discovery и МКС продолжат разгрузку грузового контейнера Leonardo. 17 марта пустой контейнер будет помещен в грузовой отсек корабля Discovery для возвращения на Землю, чтобы в дальнейшем вновь использоваться при полетах к МКС космических челноков.

Discovery отстыкуется от станции 18 марта. Уильям Шеппард, Сергей Крикалев и Юрий Гидзенко покинут станцию и перейдут на борт челнока, возвращение которого на Землю планируется 20 марта. Следующие полгода на космической станции будут жить и работать Юрий Усачев, Джеймс Восс и Сьюзен Хэлмс.