Reuters
Юрий Продан( на фото - слева) и Гюнтер Эттингер
 
 
 
 
 
 
Юрий Продан( на фото - слева) и Гюнтер Эттингер
Global Look Press

Примерно в 02:30 мск завершился очередной раунд трехсторонних переговоров относительно цены российского газа для Украины, проходивший в Киеве, в здании кабинета министров, в трехстороннем формате Украина-Россия-ЕС.

Российская делегация покинула здание кабмина. Как передает корреспондент ИТАР-ТАСС с места событий, из дома правительства Украины вышел глава "Газпрома" Алексей Миллер в сопровождении посла РФ на Украине Михаила Зурабова и других членов российской делегации. На вопрос журналистов о том, завершились ли переговоры, Зурабов заявил: "Пока нет". Затем официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов сообщил: "Газпром" ждет 2 млрд долларов до 10:00 утра понедельника, 16 июня.

Переговоры начались в 22:30 по местному времени (23:30 мск) воскресенья, сообщает "Интерфакс", вместо анонсированных 20:00 мск. Встреча назначенного Верховной Радой министром энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Продана, главы "Газпрома" Алексея Миллера и еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера должна была состояться в киевском отеле "Хилтон". Однако в назначенное время никто из перечисленных участников там не появился, передавал ИТАР-ТАСС.

Ранее в воскресенье Гюнтер Эттингер и посол ЕС на Украине Ян Томбинский покинули отель, отказавшись от общения с прессой. По неподтвержденной информации, они отправились на встречу с назначенным Верховной Радой премьер-министром Арсением Яценюком.

Некоторые представители СМИ, дежурившие у отеля "Хилтон", утверждали, будто Алексей Миллер покинул Киев. Вместе с тем в "Газпроме" заявили, что Миллер находится на переговорах в Киеве. При этом официальный представитель российской компании Сергей Куприянов, правда, не уточнил место, куда перенесли переговоры.

В ходе переговорного процесса Алексей Миллер выезжал из здания кабинета министров и возвращался. Чуть позже из здания кабмина на улице Грушевского выезжал и вернулся еврокомиссар по энергетическим вопросам Гюнтер Эттингер.

По неофициальной информации ИТАР-ТАСС, в ходе переговоров в ночь на понедельник стороны, как ожидалось, могли прийти к компромиссу по вопросу о переводе "Нафтогаза Украины" на предоплату. Ранее сообщалось, что в 10:00 мск понедельника "Газпром" переведет "Нафтогаз" на предоплату, если не получит согласованного транша в счет погашения долга в размере 2 млрд долларов. Однако шансы избежать перевода на авансирование поставок у украинской стороны еще оставались - в том случае, если "Газпром" получит гарантии получения транша 16 июня.

Как заявлял глава "Газпрома" Алексей Миллер 12 июня, "Газпром" больше не намерен переносить сроки перевода на предоплату "Нафтогаза Украины". Он отмечал, что "Газпром" должен увидеть на своих счетах 1,951 миллиарда долларов, в противном случае вводится режим предоплаты". "Ничего не оплачено, поставок - ноль", - резюмировал тогда Миллер.

В субботних безрезультатных переговорах принимали участие министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан, глава "Газпрома" Алексей Миллер, еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер, глава "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев.

По предложению Эттингера было решено продолжить переговоры в Киеве воскресенье. Позднее официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов сообщил, что новые сроки пока не определены. По некоторым данным, в воскресных переговорах мог принять участие премьер Украины Арсений Яценюк.

Украина и Россия при посредничестве Европейской комиссии провели несколько раундов переговоров, но пока так и не смогли прийти к компромиссному решению. На неделе Яценюк поручил профильным ведомствам готовиться к отключению поставок природного газа с 16 июня 2014 года - в этот момент Россия обещает перевести Украину на предоплатупри условии, если "Газпром" не получит от "Нафтогаза" 1,950 млрд долларов в счет погашения долга за ноябрь-декабрь 2013 года и платежа в счет погашения долга за апрель-май текущего года. Перекрытие вентиля грозит и тем, что прервется экспорт в Европу.

В субботу Продан заявил, что Украина настаивает на новой цене за российский газ в размере 268 долларов за тыс. кубометров, но "готова идти на компромиссы". "Вопрос цены находится в плоскости договорных отношений. Но мы готовы идти на те компромиссы, о которых говорил вам вчера глава "Нафтогаза", - сказал он.

Отвечая на вопрос о том, может ли Украина обойтись без российского газа, министр заявил, что "это не фантастика".

"Сейчас у нас такое потребление, что мы полностью обеспечиваем своей добычей, и закачиваем газ", - отметил он.

Министр также уточнил, что даже в случае прекращения поставок газа Россией 16 июня, о чем заявил "Газпром", это не отразится на обеспечении энергоносителем украинских внутренних потребителей. Продан подчеркнул, что летом потребление газа на Украине может быть удовлетворено за счет текущей внутренней газодобычи.

11 июня после очередного раунда трехсторонних газовых переговоров в Брюсселе Украина отказалась от предлагаемых РФ условий скидки. Российская сторона предложила Украине цену на газ в размере 385 долларов за 1 тыс. кубометров за счет отмены экспортной пошлины на газ в размере 100 долларов. Украина от этого предложения отказалась. Киев по-прежнему настаивает на цене в 268,5 доллара за 1 тыс. кубометров. Сейчас она превышает 485 долларов за тысячу кубометров газа.

Еврокомиссия предлагает определить цену будущих поставок внутри коридора в 350-390 долларов за 1 тыс. кубометров и установить четкий график погашения оставшейся задолженности. По оценкам Брюсселя, эта цена "примерно соответствует уровню цен на газ для европейских компаний".

Со своей стороны, Россия утверждает, что цена на газ для Украины в 268,5 долларов за 1 тысячу кубометров, действовавшая в 1 квартале 2014 года, сформировалась в результате суммарного действия двух скидок - за базирование в Крыму Черноморского флота РФ, которая была автоматически отменена после перехода Крыма под юрисдикцию России, а также скидки, предоставленной Украине в рамках пакета антикризисной помощи со стороны РФ в ноябре 2013 года. Действие второй скидки отменено с апреля в связи с неуплатой Украины задолженности за газ.