Нельсона Мандела
Global Look Press
Нельсона Мандела
 
 
 
Нельсона Мандела
Global Look Press

Состояние здоровья госпитализированного первого чернокожего президента ЮАР Нельсона Манделы улучшилось, заявил его внук Мандла, посетивший деда на этой неделе в больнице Претории.

Он не привел каких- либо подробностей. Накануне Манделу посетила его бывшая супруга Винни с дочерью Зиндзи, а также внучка Туквини.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, в субботу исполнилась неделя с момента госпитализации Манделы. Причиной стал очередной рецидив легочной инфекции. Во время 27-летнего тюремного заключения при апартеиде будущий лауреат Нобелевской премии мира болел туберкулезом.

Навестивший Манделу в четверг президент ЮАР Джейкоб Зума заявил, что, несмотря на обнадеживающие улучшения, состояние здоровья 94-летнего национального героя борьбы с апартеидом остается серьезным. "Мы призываем всех молиться за него и желать скорейшего выздоровления", - сказал он.

Экс-президент госпитализирован в четвертый раз с декабря 2012 года из-за проблем с легкими. Мандела, которому 18 июля должно исполниться 95 лет, в последний раз появлялся на публике в 2010 году, когда с трибуны стадиона наблюдал за финалом чемпионата мира по футболу в ЮАР.