Канадский марсоход не полетит в 2018 году на Красную планету
Global Look Press
Канадский марсоход не полетит в 2018 году на Красную планету
 
 
 
Канадский марсоход не полетит в 2018 году на Красную планету
Global Look Press

Канадский марсоход не полетит в 2018 году на Красную планету. Это подтвердил генеральный директор программы космических исследований Канадского космического агентства (ККА) Жиль Леклерк.

Предполагалось, что марсоход построит в сотрудничестве с американским NASA и в основном на его деньги ведущая канадская аэрокосмическая компания MacDonald Dettwiler and Associates (MDA). Она в свое время разработала "руку"-манипулятор "Канадарм" для Международной космической станции (МКС), поясняет ИТАР-ТАСС.

Аппарат предполагалось отправить на Красную планету в соответствии с проектом ExoMars, который NASA планировало осуществить совместно с Европейским космическим агентством (ЕКА).

Согласно первоначальной договоренности, достигнутой в 2009 году, США намеревались выделить на эти цели 1,4 млрд долларов, европейцы - 1,2 млрд долларов. Однако в феврале администрация Барака Обамы, стремясь уменьшить гигантский бюджетный дефицит страны, сократила на 226 млн долларов программу изучения Марса в 2013 году. В результате NASA было вынуждено выйти из проекта.

По словам Леклерка, ЕКА нашло нового партнера - Россию - и уведомило Канаду, что ее марсоход не нужен. "MDA уже больше не вовлечено в создание этого аппарата", - указал представитель ККА.

В то же время он добавил, что Россия проявила интерес к приобретению у MDA навигационной и механической систем ее марсохода для использования в собственном аппарате, который будет задействован в проекте ExoMars. Главная задача данной миссии - поиски следов жизни на Марсе.

Ранее источник в ракетно-космической отрасли заявлял, как передавало РИА Новости, что европейцам важно сохранить прежнюю архитектуру миссии, ее основные элементы - орбитальный аппарат и марсоход - и годы запуска - 2016-й и 2018-й. "Россия находит в этом возможность участвовать в полномасштабной глубокой программе исследования Марса сравнительно за небольшую цену и с небольшим риском", - отмечал источник.