Жители эстонского Тарту шокированы купаниями в фонтане живого аллигатора
Global Look Press
Жители эстонского Тарту шокированы купаниями в фонтане живого аллигатора
 
 
 
Жители эстонского Тарту шокированы купаниями в фонтане живого аллигатора
Global Look Press

Выступающий в заезжем зоопарке рептилий аллигатор вот уже два дня ходит купаться в фонтан "Целующиеся студенты" на Ратушной площади эстонского города Тарту. Как передает ИТАР-ТАСС, зубастого полутораметрового визитера при этом сопровождает его хозяин по имени Рене.

"Он неопасен и никуда не уйдет, так как в незнакомом месте предпочитает далеко от меня не отходить", - заявил он местным журналистам. Тем не менее встревоженные жители сообщили о странных купальщиках в полицию и горуправу, однако те ничего поделать не могут, так как закон подобных ситуаций не предусматривает.

Как отметил городской секретарь Юри Мельдер, проблема уже обсуждалась в горуправе. "По закону правовое пространство Эстонии не предназначено для прогулок по улицам с такими животными, но списка "запрещенных" животных нет", - развел он руками. С другой стороны, по оценке секретаря, если что-то не запрещено, это еще не означает, что оно автоматически разрешено.

Очевидно, что прогулки с аллигатором в общественных местах, если даже они не опасны для прохожих, вызывают у людей шок. "Кроме того, подобные действия по отношения к животному можно расценивать как пытки, ведь это не его среда обитания", - считает Мельдер.

По мнению горсекретаря, необходимо поговорить с владельцем крокодила и постараться объяснить, что купание в фонтане не самая лучшая идея. "Надеюсь, что разговором можно все решить", - считает он.