Абботтабад, май 2011 года
Global Look Press
Абботтабад, май 2011 года Абботтабад, май 2011 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Абботтабад, май 2011 года
Global Look Press
 
 
 
Абботтабад, май 2011 года
Global Look Press
 
 
 
Абботтабад, май 2011 года
Global Look Press

Пакистанские спецслужбы арестовали нескольких граждан страны, которые снабжали ЦРУ информацией о местонахождении лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена, уничтоженного в начале мая. Среди пяти задержанных оказался, в частности, майор пакистанской армии, который записывал и сообщал ЦРУ номера автомобилей, приезжавших к дому бен Ладена в Абботабаде.

Аресты стали очередным свидетельством напряженности, существующей в отношениях между США и Пакистаном. А ведь сейчас администрация президента Барака Обамы пытается добиться поддержки официального Исламабада в попытках завершить войну в соседнем Афганистане, отмечает газета The New York Times.

На прошлой неделе в ходе закрытой встречи членов сенатского комитета по разведке с заместителем директора ЦРУ Майклом Мореллом сенаторы спросили его, как он оценил бы степень сотрудничества Пакистана с США в деле борьбы с терроризмом по десятибалльной шкале. Морелл ответил, что дал бы три балла. Но это сообщение получено из неофициальных источников. ЦРУ продолжает распространять формальные заверения в том, что высоко оценивает уровень антитеррористического сотрудничества с пакистанскими партнерами, которое успешно продолжается.

Судьба задержанных в Пакистане информаторов неясна. По данным из американских источников, директор ЦРУ Леон Панетта в ходе своего визита в Исламабад на прошлой неделе поднимал вопрос их задержания на встрече с командованием армии и разведки Пакистана. Согласно официальному заявлению представителей ЦРУ, встречи были "продуктивными".

Некоторые наблюдатели в Вашингтоне считают эти аресты свидетельством несогласованности между пакистанскими и американскими спецслужбами. Получается, что вместо разгрома сети поддержки, которой пользовался бен Ладен годами в Пакистане, спецслужбы страны арестовывают тех, кто помог добиться его уничтожения.

Возможно, дело в том, что уничтожение бен Ладена без ведома пакистанской армии, крупное учебное заведение которой находится по соседству с его домом, а также недавние операции террористов, нанесли мощный удар по репутации этого весьма уважаемого в Пакистане института. И армия сейчас переживает худший за десятилетия кризис доверия.

Посол Пакистана в США Хусаин Хаккани в кратком телефонном интервью сказал, что спецслужбы двух стран сейчас разрабатывают правила сотрудничества в деле борьбы с терроризмом, приемлемые для обеих, но на данном этапе сообщить подробности не представляется целесообразным.

Уничтожив бен Ладена, США рассчитывали усилить антитеррористическую борьбу в Пакистане, чтобы добить остатки "Аль-Каиды", но за последние несколько недель пакистанская армия старается дистанцироваться от американских операций.

Более того, Межведомственная разведка Пакистана, известная как ISI, проявляет нежелание участвовать в совместных разведоперациях с ЦРУ. Пакистанцы также иногда отказывают в выдаче виз американских разведчикам и грозятся ужесточить ограничения на действия беспилотных летательных аппаратов. В то же время директор ЦРУ Панетта пытался добиться разрешения на более широкое их использование над северо-западными племенными регионами, кишащими террористами. Но, возможно, США придется готовиться к худшему и переносить некоторые базы запуска беспилотников на территорию соседнего Афганистана.

Завершилась и программа подготовки пакистанского антитеррористического ополчения. При этом 50 спецназовцев, обслуживавших базу подготовки, готовясь к отъезду из Пакистана, опасаются, что виз на повторный въезд им уже не выдадут.

Недовольство в правящих кругах США растет: например, конгрессмен-республиканец Майк Роджерс, возглавляющий комитет Палаты представителей по делам разведки, заявил, что, по его мнению, бен Ладена укрывали не без участия чинов ISI и армии Пакистана. Он не привел конкретных свидетельств, сказав лишь, что "видел такую информацию", но в то же время не стал утверждать, что эти покровители были высокопоставленными лицами. Роджерс также пригрозил сократить финансовую помощь, которая предоставляется Пакистану на военные нужды в объеме 2 млрд долларов в год.

Еще одним примером нежелания пакистанских спецслужб бороться с терроризмом стал случай с обнаружением двух мастерских по производству бомб. Панетта, прибыв в Пакистан, показал спутниковые снимки этих объектов и призвал ISI разгромить их. Но подразделения пакистанской армии появились в этом районе лишь несколько дней спустя - к этому времени террористы уже ушли. Инцидент вызвал у американцев закономерные подозрения в том, что кто-то из пакистанских силовиков предупредил террористов о рейде, дав им время эвакуироваться.

Вскоре после этого американское военное ведомство задержало выплату положенных Пакистану 300 млн долларов - они предназначались в возмещение затрат по расквартированию более 100 тысяч военнослужащих на границе с Афганистаном. Официально Пентагон не прокомментировал задержку с выплатой, разве что отметив, что продолжает урегулировать какие-то формальности.

Содействие пакистанцев в деле борьбы с талибами особенно важно в свете предстоящего вывода войск из Афганистана, который возможен, если воюющие стороны заключат какое-либо мирное соглашение. Но в случае прекращения военных действий в Афганистане возрастает роль пакистанского руководства, которое пользуется большим влиянием на талибов.