Специалист по дайвингу из США 59-летний Билл Уоррен собирается организовать операцию по поиску в море останков бывшего лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена
YouTube
Специалист по дайвингу из США 59-летний Билл Уоррен собирается организовать операцию по поиску в море останков бывшего лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена Американец подсчитал, что поиски, которые должны начаться примерно через месяц, обойдутся ему в 400 тысяч долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Специалист по дайвингу из США 59-летний Билл Уоррен собирается организовать операцию по поиску в море останков бывшего лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена
YouTube
 
 
 
Американец подсчитал, что поиски, которые должны начаться примерно через месяц, обойдутся ему в 400 тысяч долларов
YouTube
 
 
 
Трудностей специалист по затонувшим кораблям не боится. "Я использовал сонар бокового обзора на глубине 3000 метров и обнаружил унитаз, покрышку и кофейную чашку. На самом деле, вы можете видеть даже рябь на песке", - заявил он
YouTube

Специалист по дайвингу из США 59-летний Билл Уоррен собирается организовать операцию по поиску в море останков бывшего лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена, сообщает ВВС.

По словам дайвера, владеющего калифорнийской компанией, которая специализируется на проведении морских спасательных операций, он хочет убедиться в том, что "террорист №1" действительно мертв. Свои сомнения Уоррен объясняет тем, что правительство США не предоставило никаких убедительных доказательств смерти бен Ладена.

Американец подсчитал, что поиски, которые должны начаться примерно через месяц, обойдутся ему в 400 тысяч долларов, передает "Интерфакс".

Уоррен планирует прибыть в июле в Индию. Там он арендует судно, оснащенное всем нужным ему оборудованием. Далее он направится в Аравийское море, где, по словам американских военных, был похоронен бен Ладен. Организатор экспедиции намерен начать работу на мелководье, но если это не принесет результатов, он готов перенести поиски в глубоководные районы.

В случае успеха, если ему удастся обнаружить тело бен Ладена, Уоррен пообещал его сфотографировать и взять образец волос для экспертизы.

Трудностей специалист по затонувшим кораблям не боится. "Я использовал сонар бокового обзора на глубине 3000 метров и обнаружил унитаз, покрышку и кофейную чашку. На самом деле вы можете видеть даже рябь на песке", - заявил он.

Однако Билл Уоррен признает, что шансы на успех невелики: он сравнил свою операцию с процессом поиска иголки в стоге сена.

Усаму бен Ладена уничтожили "Морские котики" либо он давно умер от болезни, гадают эксперты

О ликвидации главы "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена 1 мая 2011 года объявил президент США Барак Обама в специальном телеобращении. По его словам, Усама бен Ладен был убит в результате спецоперации спецназа США в пакистанском городе Абботтабад. Гибель бен Ладена подтвердил анализ ДНК. Представители "Аль-Каиды" также подтвердили факт смерти своего лидера. Тело "террориста номер один" было захоронено американскими моряками в Аравийском море. Барак Обама решил не публиковать посмертные фото бен Ладена – они слишком страшные.

В связи с этим высказывались версии о том, что Усама бен Ладен скончался задолго до рейда американских военных. Так, по данным сайта "Актуальные комментарии", руководитель иранской разведки Хейдар Мослехи считает, что лидер "Аль-Каиды" умер от болезни. Политик из Турции, в прошлом агент разведки США Беркан Яшар также заявил, что "террорист номер один" умер своей смертью почти за 5 лет до того, как было объявлено о его ликвидации американским спецназом.

Авианосец ВМС США Carl Vinson CVN-70, экипаж которого выполнил миссию по захоронению тела лидера террористической группировки "Аль-Каида" Усамы бен Ладена, лишь 15 июня возвратился в родной порт Сан-Диего (Калифорния, США), сообщает Flot.com.

Он прибыл на военно-морскую базу Коронадо по расписанию. Корабль и почти 6000 членов его команды участвовали в развертывании военно-морских сил США в районах ответственности 7-го (Азия) и 5-го (Персидский залив) флотов США, где они решали стратегические и другие задачи, включая миссию по захоронению тела Усамы бен Ладена.

Спецоперацию по уничтожению "террориста номер один" 1 мая провели бойцы элитного подразделения "Морских котиков", которые и передали тело бен Ладена на борт авианосца Carl Vinson. Представители ВМС США до сих пор не сообщили подробности операции в целях безопасности.

Погребение в Аравийском море Усамы бен Ладена состоялось 2 мая после омывания его тела по исламским традициям и проведения погребального обряда.

В один день с заявлением дайвера Уоррена появилось сообщение о том, что пакистанские спецслужбы арестовали нескольких граждан страны, которые снабжали ЦРУ информацией о местонахождении лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена. Среди пяти задержанных оказался, в частности, майор пакистанской армии, который записывал и сообщал ЦРУ номера автомобилей, приезжавших к дому бен Ладена в Абботабаде.

Аресты стали очередным свидетельством напряженности, существующей в отношениях между США и Пакистаном. А ведь сейчас администрация президента Барака Обамы пытается добиться поддержки официального Исламабада в попытках завершить войну в соседнем Афганистане.