На Земле обитает "всего" 5,5 млн видов живых существ, выяснили ученые
Архив NEWSru.com
На Земле обитает "всего" 5,5 млн видов живых существ, выяснили ученые
 
 
 
На Земле обитает "всего" 5,5 млн видов живых существ, выяснили ученые
Архив NEWSru.com

На Земле обитает гораздо меньше видов живых существ, чем считалось ранее, выяснили ученые. До недавнего времени биологи полагали, что нашу планету населяют до 30 миллионов видов, однако по результатам последнего исследования, проводившегося с применением новых технологий, выяснилось, что их "всего" 5,5 миллиона, сообщает InoPressa.ru со ссылкой на газету Corriere della Sera.

"Можно назвать курьезным тот факт, что человек с большей точностью знает количество звезд, находящихся в нашей Галактике, а не количество "спутников" жизни на Земле", - говорит Эндрю Хэмилтон из Университета Мельбурна, руководитель международной группы, проводившей исследование.

Ученый рассказал, что серьезная разница в оценках объясняется тем, что изучается самая многочисленная и одна из самых трудноизучаемых групп живых существ - тропические членистоногие (насекомые, пауки, клещи и так далее). Оценки численности этой группы варьируются от нескольких миллионов до 100 миллионов.

По словам Хэмилтона, в ходе исследования применялись методы, близкие к моделям, использующимся для оценки финансовых рисков. И в результате подсчетов выяснилось с вероятностью в 90%, что тропических членистоногих от 2 до 7 миллионов видов, по самым оптимистичным оценкам - до 3,7 миллиона.

К ним следует прибавить около 1,3 миллиона других организмов (в большинстве своем это микроорганизмы, за исключением бактерий), 50 тысяч позвоночных (млекопитающие, птицы, земноводные и рыбы) и около 400 тысяч растений. В итоге получается около 5,5 млн видов, с которыми человек должен делить планету, пишет итальянское издание.