На севере Пакистана местные правоохранительные органы задержали гражданина США, который был вооружен пистолетом и мечом длиной около метра
samaa.tv
На севере Пакистана местные правоохранительные органы задержали гражданина США, который был вооружен пистолетом и мечом длиной около метра Американец был задержан в лесу в провинции Читрал поздно вечером в минувшее воскресенье
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На севере Пакистана местные правоохранительные органы задержали гражданина США, который был вооружен пистолетом и мечом длиной около метра
samaa.tv
 
 
 
Американец был задержан в лесу в провинции Читрал поздно вечером в минувшее воскресенье
myanmarnews.net
 
 
 
По словам полицейских, первоначально они смеялись, когда задержанный рассказал им, что хотел убить бен Ладена
НТВ

На севере Пакистана местные правоохранительные органы задержали гражданина США, который был вооружен пистолетом и мечом длиной около метра. Как заявил задержанный арестовавшим его полицейским, он выполнял миссию найти и убить лидера террористической организации "Аль-Каида" Усаму бен Ладена.

Личность охотника за бен Ладеном установлена - им оказался 52-летний строитель из американского штата Калифорния Гэри Фолкнер, сообщает АР. Американец был задержан в лесу в провинции Читрал поздно вечером в минувшее воскресенье. По словам полицейских, первоначально они смеялись, когда задержанный рассказал им, что хотел убить бен Ладена. Однако полиции оказалось не до смеха, когда они обнаружили у арестованного пистолет, меч и прибор ночного видения.

- Спецслужбы РФ продолжают верить в реальность бен Ладена

Как стало известно, Фолкнер был допрошен сотрудниками разведки в Пешаваре. По словам задержанного, он посетил Пакистан семь раз, и это была его третья поездка в провинцию Читрал. Эта гористая местность граничит с Афганистаном на западе и с Китаем на севере. По некоторым данным, именно здесь скрывается от преследования лидер "Аль-Каиды".

По одной из версий американской военной разведки, "террорист номер один", может жить в Читрале, причем не в пещере, а в доме с охраной. Так, на одной из видеозаписей бен Ладена были запечатлены деревья, которые произрастают только в этом регионе. В Пакистане считают, что подозрения относительно пребывания бен Ладена в Читрале не имеют под собой почвы, так как именно там лидера террористов не любят.

Представители разведки США неоднократно заявляли, что бен Ладен может скрываться в приграничном районе Пакистана - Южном Вазиристане. В июле 2009 года министр внутренних дел Пакистана Рехман Малик говорил, что бен Ладен мог уже вернуться на афганскую территорию, в провинцию Кунар. Летом прошлого года директор ЦРУ Леон Панетта заявил, что главарь "Аль-Каиды" наверняка в Пакистане, но найти его пока не удается. В мае сообщалось, что Усаму бен Ладена видели в Иране, где он купается в роскоши и занимается соколиной охотой.

Министр обороны США Роберт Гейтс в декабре 2009 года признал, что след бен Ладена потерян. Тем не менее в США напоминают, что все высокопоставленные лидеры "Аль-Каиды", захваченные после терактов 11 сентября 2001 года, были выслежены в Пакистане. "Аль-Каида" также была основана бен Ладеном в 1988 году в этой стране. Бен Ладен начал посещать Пакистан в начале 1980-х.