По данным Минздрава Киргизии, число жертв столкновений, вспыхнувших на юге страны на межнациональной почве, возросло до 170 человек
Reuters
По данным Минздрава Киргизии, число жертв столкновений, вспыхнувших на юге страны на межнациональной почве, возросло до 170 человек По официальным данным на 8:00 (по местному времени), на юге Киргизии во время беспорядков погибли 170 человек, все они зарегистрированы в медучреждениях
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По данным Минздрава Киргизии, число жертв столкновений, вспыхнувших на юге страны на межнациональной почве, возросло до 170 человек
Reuters
 
 
 
По официальным данным на 8:00 (по местному времени), на юге Киргизии во время беспорядков погибли 170 человек, все они зарегистрированы в медучреждениях
Reuters
 
 
 
Между тем, очевидцы утверждают, что только в одном Оше при погромах погибли от 1500 до 2000 узбеков
Reuters

По данным Минздрава Киргизии, число жертв столкновений, вспыхнувших на юге страны на межнациональной почве, возросло до 170 человек, сообщает ИА "24.kg". Между тем, очевидцы сообщают о 2000 погибших в одном только Оше.

По официальным данным, в Ошской области - 94 и Джалал-Абадской - 43 погибших. Всего за медицинской помощью обратились 1 тысяча 762 человека, госпитализировано 826, амбулаторно обслужено 798.

Официальные киргизские СМИ сообщают о стабилизации ситуации на юге страны. Как сообщил утром во вторник губернатор области Бектур Асанов в эфире Первого национального телеканала, "минувшая ночь прошла спокойно и без происшествий, за исключением отдельных случаев провокаций, которые не удались". С 8:00 в городе начали работать некоторые торговые павильоны. В Оше минувшая ночь также прошла спокойно. В настоящее время неконтролируемой остается обстановка в пригородных селах Фуркат и Нариман, сообщает "Интерфакс".

- СМИ: Очевидцы говорят не о стабилизации, а об усилениях погромов
- Узбекистан закрыл границу для беженцев из Киргизии, убежища ждут 100 тыс. человек
- Медведев считает, что пресекать такие ситуации надо жестко
- Киргизия готовит экстрадицию сына Бакиева, пойманного в британском аэропорту
- Муфтий Дальневосточного региона РФ призвал работающих в России киргизов и узбеков уважительно относиться друг к другу
- Во Владивостоке оштрафован организатор митинга в поддержку узбеков

Между тем очевидцы утверждают, что только в одном Оше при погромах погибли от 1500 до 2000 узбеков. "Официальные же данные собирает Минздрав, а они считают только по погибшим в медучреждениях", - сказал "Московскому комсомольцу" один из местных жителей. Самые интересные цитаты из российских газет на эту тему приводит сайт "Заголовки.ru".

Также сообщается о попытке захватить здание МЧС в Оше. Как сообщил руководитель пресс-службы МЧС Кылычбек Досумбетов, нападение совершено накануне вечером. Трое неизвестных напали с целью завладения оружием. "Эта попытка была отбита сотрудниками МЧС", - отметил Досумбетов.

Кроме того, как отметили в МЧС, вчера ночью во время сопровождения гуманитарного груза сотрудниками МЧС автомашина была также подвергнута нападению. "Неизвестные пытались остановить автомашину с грузом, забросали камнями, однако их попытка не удалась, нападение отбито. Груз доставлен к месту назначения", - сообщил руководитель пресс-службы.

Напомним, столкновения между киргизами и узбеками начались в ночь на 11 июня в южной столице Киргизии городе Ош, а затем перекинулись на соседнюю Джалал-Абадскую область. Стороны конфликта обвиняют друг друга в развязывании конфликта и применении насилия.

Власти Киргизии заявили, что в организации беспорядков были задействованы таджикские наемники, совершавшие диверсии - расстреливавшие из затемненных машин представителей обоих этносов. По мнению коменданта Джалал-Абадской области, нанимателями боевиков являются "отлученные от власти" приближенные семьи бывшего президента Киргизии Курманбека Бакиева.

Международные организации не спешат с выводами.

Члены Совбеза ООН на экстренных консультациях в понедельник осудили происходящее на юге Киргизии, призвали к немедленному прекращению кровопролития, восстановлению порядка и верховенства закона, а также потребовали обеспечить беспрепятственное оказание гуманитарной помощи пострадавшим от насилия мирным гражданам.

СМИ: Очевидцы говорят не о стабилизации, а об усилениях погромов

Очевидец рассказал "МК", как проходили погромы: "Впереди толпы в несколько сотен человек идет БТР или БМП с военными. Они стреляют, но самое главное - вклиниваются в баррикады, расчищают путь пешим погромщикам. Те следуют за техникой и методично, дом за домом, жгут, убивают, насилуют. Особенно страдают беззащитные - женщины, дети, старики. Многих просто режут ножами, как животных. Изнасилованных - сотни".

"У каждой толпы есть свой лидер. Они указывают дома, которые надо громить. Вскрывают магазины, забирают товар. Под раздачу попадают не только узбеки. Утром подстрелили моего соседа Юру. Он шел в магазин, его расстреляли с открытого грузовика какие-то люди в форме", - рассказал газете корреспондент ее киргизского издания, житель Джалал-Абада Эгамберды Кабулов.

По его словам, около 70 тысяч беженцев скопилось на границе с Узбекистаном. Благо села на границе узбекские. Там в каждом дворе поселилось по 5-6 семей, по 50-60 человек. Милиция на стороне погромщиков. Непонятно, как попала в руки погромщиков тяжелая бронетехника. Вроде бы в Джалал-Абаде штурмовали воинскую часть.

Главред специализированного издания "Фергана.ру" Даниил Кислов утверждает, что погромы не стихают, а, наоборот, усиливаются: "Если на доме нет надписи "Кыргыз", его жгут. Милиция раздала оружие киргизам. Среди местных органов власти множество структур, созданных и обязанных всем прошлой власти, Курманбеку Бакиеву, поэтому они саботируют указания временного правительства. Стражи порядка сплошь киргизы, и в своих соплеменников они не стреляют, а палят по тем же узбекам".

Он также полагает, что российские войска вряд ли помогут в сложившейся ситуации: "Бакиевским головорезам ничего не стоит вырезать полк русских десантников, а большее число наших военных будет означать полномасштабную войну".

По мнению Кислова, организаторами беспорядков выступили боевики брата экс-президента и бывшего начальника его охраны Жаныша Бакиева. Главная задача, по мнению Кислова, не допустить референдума по новой конституции, назначенного на 27 июня.

Муфтий Дальневосточного региона РФ призвал работающих в России киргизов и узбеков уважительно относиться друг к другу

Муфтий Дальневосточного региона России имам Владивостока Абдуллах ибн Джамиль обратился сегодня ко всем киргизам и узбекам, которые работают в России, с призывом уважительно относиться друг к другу и отказаться от насильственных действий, передает ИТАР-ТАСС.

"Убийство и насилие над другими никогда не сделает вашу жизнь лучше. А в вашей бедности и ваших проблемах виноваты не узбеки, не киргизы", - отмечается в этом обращении.

"Ислам категорически запрещает пролитие крови и убийства невинных людей, особенно в Священные (Запретные) месяцы - Шахруль харам, к которым относится месяц Ражаб, наступивший 2 дня назад",- подчеркнул Абдуллах ибн Джамиль.

По неподтвержденным пока данным, 13 и 14 июня во Владивостоке отмечались стычки между работающими здесь киргизами и узбеками, в ходе которых есть пострадавшие.

Во Владивостоке оштрафован организатор митинга в поддержку узбеков

Организатор несанкционированного митинга в поддержку узбеков в Киргизии, прошедшего во Владивостоке 12 июня, оштрафован за нарушение правил проведения митинга, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя пресс-службы краевого УВД.

"Группа граждан 12 июня провела у здания телецентра во Владивостоке несанкционированное собрание, призванное привлечь внимание к проблемам узбеков в Киргизии", - сказала собеседница агентства. В собрании, по ее словам, приняли участие 50 узбеков.

Организатор собрания, уроженец Ошской области, оштрафован за административное правонарушение - нарушение правил проведения митингов и собраний, уточнила представитель пресс-службы. Она добавила, что нарушений общественного порядка в ходе собрания не было.