Новая конституция края Косово, объявившего о своей независимости от Сербии в феврале этого года, начала действовать в воскресенье
Reuters
Новая конституция края Косово, объявившего о своей независимости от Сербии в феврале этого года, начала действовать в воскресенье В соответствии с конституцией, утвержденной парламентом Косова 9 апреля, бывшая автономия провозглашается "независимым и суверенным государством"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новая конституция края Косово, объявившего о своей независимости от Сербии в феврале этого года, начала действовать в воскресенье
Reuters
 
 
 
В соответствии с конституцией, утвержденной парламентом Косова 9 апреля, бывшая автономия провозглашается "независимым и суверенным государством"
Вести
 
 
 
Одностороннее провозглашение Косовом независимости было встречено в штыки Сербией и Россией
Вести

Новая конституция края Косово, объявившего о своей независимости от Сербии в феврале этого года, начала действовать в воскресенье.

Как передает британская корпорация ВВС, отныне управлять территорией будет администрация, представляющая этническое албанское большинство края. Однако до сих пор остается неясным, кто будет контролировать несколько районов края, населенных сербами.

В соответствии с конституцией, утвержденной парламентом Косова 9 апреля, бывшая автономия провозглашается "независимым и суверенным государством", а формой его конституционного обустройства станет парламентская республика.

Так, в основу документа положен план спецпредставителя генсека ООН Мартти Ахтисаари, предложившего предоставить Приштине "контролируемую независимость". Одностороннее провозглашение Косовом независимости было встречено в штыки Сербией и Россией.

Ожидается, что в ответ на действия Приштины к концу июня представители неалбанского населения края при поддержке Белграда сформируют собственный орган власти - сербскую скупщину.

На днях генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выступил с инициативой по реконфигурации международного присутствия в Косове, сводящейся к сокращению сферы полномочий миссии ООН и передаче большинства ее функций представителям Евросоюза. Многие из полномочий миссии ООН перейдут также к косовскому правительству.