Президент Турции вынес на референдум поправки в Конституцию, которые сам считает незаконными
Архив NEWSru.com
Президент Турции вынес на референдум поправки в Конституцию, которые сам считает незаконными
 
 
 
Президент Турции вынес на референдум поправки в Конституцию, которые сам считает незаконными
Архив NEWSru.com

Президент Турции Ахмет Недждет Сезер в пятницу вынес на общенациональный референдум поправки в Конституцию, предусматривающие всенародное избрание главы государства, передает РИА "Новости". До сих пор главу государства выбирали депутаты парламента.

Напомним, что эти поправки появились в связи с политическим тупиком, возникшим после того, как единственный кандидат в президенты - член правящей Партии справедливости и развития, министр иностранных дел Абдулла Гюль не набрал необходимые 2/3 голосов. Голосование бойкотировали оппозиционные партии, на их сторону в этом противостоянии встал суд. Оппозиция боится, что если президентом станет представитель хоть и умеренной, но все же исламской партии, то политическую и общественную жизнь в стране неминуемо ждет исламизация.

Эти поправки не поддерживает действующий президент страны. В первый раз поправки в конституцию были приняты парламентом Турции 10 мая, однако действующий президент 25 мая наложил вето на законопроект как противоречащий конституции. По закону, дважды наложить на него вето он не может, в то время как парламент изменения в выборной системе принял уже и во второй раз. Согласно существующему порядку, Ахмет Недждет Сезер должен вынести поправки на референдум, что он и сделал. Также президент намерен опротестовать законопроект по поправкам в Конституционном суде.

По данным турецких СМИ, решение президента о вынесении на референдум законопроекта с конституционными поправками направлено правительству. Согласно турецкой конституции, если по результатам референдума граждане страны выскажутся за всенародные выборы президента, то они состоятся не раньше чем через 40 дней после проведения досрочных выборов в парламент, которые назначены на 22 июля.

Партия справедливости и развития, которую возглавляет премьер Тайип Эрдоган, ранее заявляла, что планирует референдум одновременно с парламентскими выборами.

Напомним, поправки в основной закон предусматривают прямые выборы президента на пять лет с возможностью переизбрания еще на один срок (ныне глава государства избирается парламентом на семь лет), проведение президентских выборов в два тура, сокращение срока полномочий законодательного собрания с нынешних пяти лет до четырех, а также изменение действующего кворума в парламенте. В соответствии с поправками, кворум в 550-местном меджлисе определен в одну треть голосов (184). По ныне действующему регламенту, кворум составляет конституционное большинство или две трети голосов (367).