Министром обороны Израиля назначен Эхуд Барак
Архив NEWSru.com
Министром обороны Израиля назначен Эхуд Барак
 
 
 
Министром обороны Израиля назначен Эхуд Барак
Архив NEWSru.com

Новый глава израильской партии "Авода" ("Партии труда") Эхуд Барак назначен в пятницу на пост министра обороны Израиля. Такое решение принял глава израильского правительства Эхуд Ольмерт.

"Премьер-министр провел встречу с Бараком с глазу на глаз, после того, как Барак ранее обратился к Ольмерту с официальным прошением назначить его на пост министра обороны настолько быстро, насколько возможно", - приводит "Интерфакс" пояснение представителя канцелярии премьера.

По словам пресс-секретаря главы израильского правительства Мири Эйсин, формальное голосование в Кнессете (парламенте Израиля) по кандидатуре Барака состоится в понедельник. Она добавила, что решение о назначении Барака на должность министра обороны принято так быстро из-за осложнения ситуации в секторе Газа, в котором власть захватили боевики движения "Хамас".

Добавим, что, согласно коалиционному соглашению, пост главы оборонного ведомства принадлежит партии "Авода", поэтому являющийся новым партийным лидером вместо Амира Переца Барак должен был получить контроль над министерством обороны. Сам Амир Перец становится пока министром без портфеля, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что экс-премьер Израиля Эхуд Барак избран новым лидером партии "Авода", являющейся вторым партнером в правящей коалиции. Согласно опубликованным официальным данным, он победил на втором туре внутрипартийных выборов бывшего главу Службы общей безопасности (ШАБАК) Ами Аялона с минимальным перевесом в 4 процента голосов.

Барак в ходе предвыборной кампании заявил, что "Авода" пока останется в правящей коалиции, но будет требовать отставки премьер-министра Эхуда Ольмерта в августе, если в готовящемся отчете комиссии по второй ливанской войне останется серьезная критика в его адрес.

Ранее 65-летний Барак, который считается опытным политиком, возглавлял израильское правительство, министерство обороны, МИД, Генштаб и военную разведку АМАН. Во время своего премьерства (1999-2001 гг.) он был близок к заключению мирного соглашения с Сирией и палестинцами, согласившись отдать Дамаску Голанские высоты, а палестинцам обещав возвратить почти весь Западный берег реки Иордан. Тогда речь шла даже о разделе Иерусалима.

После срыва переговоров Барак сформировал концепцию односторонних шагов, которую частично воплотили сменивший его Ариэль Шарон, а затем Эхуд Ольмерт.