На юге Ирака взорван главный нефтепровод
AP Photo
На юге Ирака взорван главный нефтепровод остановлена работа основного экспортного нефтепровода страны, доставляющего сырье в единственный работающий в стране нефтеналивной терминал Басры
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На юге Ирака взорван главный нефтепровод
AP Photo
 
 
 
остановлена работа основного экспортного нефтепровода страны, доставляющего сырье в единственный работающий в стране нефтеналивной терминал Басры
AFP
 
 
 
экспорт иракской нефти полностью сорван
Архив NEWSru.com

В результате двух взрывов, произошедших в ночь на вторник на юге Ирака, в 25 км от города Басры, остановлена работа основного экспортного нефтепровода страны, доставляющего сырье в единственный работающий в стране нефтеналивной терминал Басры. В результате экспорт иракской нефти полностью сорван, сообщает Reuters.

"Эти сообщения соответствуют истине, - заявил министр нефти Ирака Самир Аббас Гадбан. - Произошло два случая саботажа. Сейчас мы оцениваем размеры ущерба". Министр отметил, что поставки нефти полностью прекращаются.

Эту информацию подтверждают и коммерсанты, связанные с экспортом нефти через Персидский залив. По их словам, после подрыва нефтепровода были полностью остановлены поставки нефти из терминала Басры - основного экспортного порта страны. Один из коммерсантов заявил, что нефтепровод "получил серьезные повреждения".

Несмотря на то, что в результате взрыва пострадала только одна из двух параллельных труб нефтепровода, поставки в целях безопасности были полностью прекращены и через вторую трубу.

Источники в промышленных кругах сообщают, что ремонтные работы по восстановлению трубопровода могут занять 10 дней, причем каждый день простоя в поставках нефти на рынок будет обходиться временной администрации Ирака в 60 миллионов долларов.

Поставки иракской нефти на мировой рынок в мае снизились до 1,6 млн баррелей в сутки, но в июне правительство надеялось увеличить поставки до 2 млн баррелей. После этих взрывов, естественно, этот экспортный показатель достигнуть не удастся.