МИД Нидерландов решило подать в суд на "Врачей без границ"
Архив NEWSru.com
МИД Нидерландов решило подать в суд на "Врачей без границ"
 
 
 
МИД Нидерландов решило подать в суд на "Врачей без границ"
Архив NEWSru.com

Во вторник, 15 июня, министерство иностранных дел Нидерландов решило обратиться в суд, чтобы получить от гуманитарной организации "Врачи без границ" 750 тысяч евро, которые были заплачены за освобождение Арьяна Эркеля.

Как заявил представитель министерства, МИД предоставил в апреле эти деньги, поскольку "Врачи без границ" не могли сразу собрать требовавшуюся сумму в один миллион евро. Министерство утверждает, что перед этим была достигнута договоренность о возврате денег "Врачами без границ" государству.

Руководство организации "Врачи без границ" заявило в понедельник, что отказывается вернуть 750 тысяч евро. Более того, организация требует, чтобы ей были возвращены 230 тысяч евро из 250 тысяч, которые она задолго до освобождения Эркеля депонировала в посольстве Нидерландов в Москве, предполагая, что похитители будут требовать выкуп, сообщает РИА "Новости".

Гражданин Нидерландов и сотрудник гуманитарной организации "Врачи без границ" Арьян Эркель был похищен в Дагестане 12 августа 2004 года и освобожден 11 апреля 2004 года после 20 месяцев плена. Похищение Эркеля было самым продолжительным из всех похищений гуманитарных работников на Кавказе.

"Врачи без границ" не давала правительству никаких финансовых обязательств

Как сообщили во вторник в пресс-службе московского представительства этой международной гуманитарной организации, в деле освобождения Арьяна Эркеля организация "Врачи без границ" не давала никаких финансовых обязательств.

"Организация не давала никаких финансовых обязательств, оговорив заранее, что эта тема будет обсуждаться на более поздней стадии", - сообщили в пресс-службе.

"Врачи без границ" никогда не уполномочивали голландское правительство вести переговоры от лица организации. Таким образом, организация не несет ответственности за соглашение, в обсуждении которого она не участвовала и условия которого она не обговаривала", - добавил представитель пресс-службы.

По его словам, правительство Нидерландов представило случившееся как деловую сделку, по которой "Врачи без границ" получили некий "аванс".

"Врачи без границ" никогда не получали и не брали в долг денег от голландского правительства, а также не участвовали ни в каких переговорах. Заявления голландского правительства искажают реальное положение вещей, а именно политическую природу этого похищения и отсутствие какого-либо результата на протяжении 20 месяцев", - заявили в московском представительстве организации.

По словам сотрудников пресс-службы, после освобождения Эркеля правительство Нидерландов приписало все заслуги себе, говоря о том, что именно оно одобрило операцию по освобождению. После этого голландское правительство потребовало от "Врачей без границ" оплатить соглашение, вернув заплаченные за освобождение деньги. Как отметили в пресс-службе, представители правительства настаивали на выплате наличными, чтобы избежать огласки.

В пресс-службе московского представительства подчеркнули, что "Врачи без границ" приветствуют "независимое открытое расследование того, каким образом были проведены мероприятия по освобождению Эркеля".