Игорь Иванов заявил, что Россия готова помирить Индию и Пакистан
Архив NEWSru.com
Игорь Иванов заявил, что Россия готова помирить Индию и Пакистан
 
 
 
Игорь Иванов заявил, что Россия готова помирить Индию и Пакистан
Архив NEWSru.com

Глава МИД РФ Игорь Иванов заявил о возможности посреднических усилий Москвы для нормализации отношений между Индией и Пакистаном. "Наши посреднические усилия возможны, но когда будет иметься готовность на это обеих сторон. Если такое обращение последует со стороны Индии и Пакистана, Россия рассмотрит его самым внимательным образом", - сказал Игорь Иванов в воскресенье на брифинге в Исламабаде.

Он подчеркнул, что Россия "будет всемерно содействовать диалогу между Дели и Исламабадом, в том числе опираясь на отношения, которые у нее имеются с Индией и складываются с Пакистаном". "В рамках этого диалога должны рассматриваться все проблемы, в том числе Кашмирская", - отметил Иванов.

Глава МИД РФ заявил, что Россия "готова развивать с Пакистаном взаимовыгодные связи на всех уровнях, разумеется, без ущерба отношениям с нашими традиционными партнерами".

Он отметил, что в ходе состоявшихся ранее в воскресенье переговоров с пакистанским руководством "и российская, и пакистанская стороны подчеркнули заинтересованность во всестороннем стабильном сотрудничестве, ориентированном на перспективу".

Глава МИД РФ приветствовал усилия, которые "предпринимает пакистанское руководство по нейтрализации террористических и экстремистских организаций, действующих с территории Пакистана".

Он также подчеркнул, что тесное сотрудничество России с Пакистаном в СБ ООН еще раз демонстрирует возможности наших государств взаимодействовать в интересах стабильности и безопасности в мире.