Вице-премьер Борис Алешин: спор с "Нога" будет закончен 4 июля
Архив NEWSru.com
Вице-премьер Борис Алешин: спор с "Нога" будет закончен 4 июля
 
 
 
Вице-премьер Борис Алешин: спор с "Нога" будет закончен 4 июля
Архив NEWSru.com

Вице-премьер Борис Алешин подтвердил, что Россия вынуждена отказаться от демонстрации своей боевой техники на авиасалоне в Ле Бурже из-за финансовых претензий швейцарской фирмы "Нога".

"Мало хорошего, что мы не показываем наши боевые самолеты, но мы не можем подвергать риску наши авиастроительные компании", - заявил в воскресенье "Интерфаксу" Алешин, который является руководителем российской делегации на авиасалоне.

По его словам, "этот спор должен закончиться 4 июля, когда будет объявлено решение суда". "Мы активно занимаемся этой проблемой, - сказал он. - Я надеюсь, что 4 июля мы получим положительное решение, и все вопросы будут урегулированы".

"Дело в том, что из-за этого мы не участвовали в показах боевой авиационной техники на трех международных авиасалонах. Это болезненно переживают наши конструкторы, специалисты "Рособороэкспорта", - отметил вице-премьер.

Швейцарская фирма "Нога" по договорам с правительством СССР и РСФСР в 90-х годах поставила нашей стране продовольствия и предоставила кредиты на общую сумму порядка $1 млрд. Расчет производился поставкой нефтепродуктов.

В 1994 году "Нога" подала иск в Стокгольмский суд в связи с невыполнением Российской Федерацией своих обязательств по заключенным договорам. В феврале 1997 года суд подтвердил, что задолженность России швейцарской фирме "Нога" составляет порядка $23 млн. В настоящее время истец настаивает на том, что долг увеличился примерно до $70 млн.