Американская бригада из 6 техников прибыла на китайский остров Хайнань для демонтажа разведывательного самолета ЕР-3, совершившего там аварийную посадку 1 апреля этого года после столкновения в воздухе с китайским истребителем во время наблюдательного полета вдоль территории Китая.

После того, как самолет будет разобран на части, его погрузят на два российских транспортных Ан-124 и отправят на базу Кадена в США или на японский остров Окинава, сообщает CNN.

Специалисты, которые будут разбирать машину, направлены в Китай компанией-производителем Lockheed Martin. Им будут помогать китайцы с необходимым оборудованием и материалами.

Как говорят производители, ЕР-3 можно вернуть к работе, заменив поврежденные части - эта модель однотипна с коммерческим Boeing 737. Осмотрев самолет на месте, техники даже говорили, что он может вернуться в США своим ходом, но китайские власти не позволили ремонтировать машину в Китае. Они же запретили посадку на Хайнань транспортного самолета ВВС США, который американцы хотели прислать за ЕР-3.