Террористы, удерживающие 28 заложников на южном филиппинском острове Басилан, пытаются продать за 20 тыс. долларов видеокассету с записью казни американского заложника Гильермо Соберо, сообщает ИТАР-ТАСС. Представитель группировки "Абу Сайяф" Абу Сабайя позвонил в прямой эфир телекомпании CNN и предложил приобрести кассету и фотоматериалы казни, но получил отказ.

Абу Сабайя заявил, что предложит запись другим телекомпаниям. По словам экстремиста, боевики не остановятся на казни Соберо и обезглавят двух оставшихся американцев, если Манила не пойдет на выполнение их условий и не привлечет к переговорам малазийского экс-сенатора Сайрина Карно, который участвовал в переговорах по освобождению заложников "Абу Сайаф" в прошлом году.

Между тем, как передает Reuters, сообщения филиппинской прессы о том, что накануне при посредничестве местного отделения Красного креста террористами были освобождены две филиппинские заложницы 12 и 15 лет за выкуп в размере почти 200 тыс. долларов США, пока не подтверждаются.

Правительственные войска, ведущие спецоперацию по уничтожению террористов, получили мощное подкрепление из резервистов. Таким образом филиппинские власти демонстрируют свою решимость покончить с террористами.

По сообщениям AFP, филиппинской полиции удалось задержать двух членов "Абу Сайаф" - братьев Джубаила и Алиха Сахибол, которые участвовали в захвате заложников в прошлом году.