Россия проводит и намерена проводить "конструктивную, предсказуемую и позитивную политику" в отношении всех своих партнеров, в том числе и США. Об этом президент России Владимир Путин сказал в пятницу на встрече с российскими журналистами по окончании Шанхайского саммита. Он отметил также, что Китай проводит такой же курс, и сообщил, что председатель КНР Цзян Цземинь просил его подтвердить позицию Пекина в Любляне на встрече с президентом США Джорджем Бушем. "Что я с удовольствием и сделаю", - сказал Путин.

Главы государств-участников Шанхайского форума подписали Декларацию о создании Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). "Шанхайская пятерка", состоявшая из России, Китая, Казахстана, Киргизии и Таджикистана, была преобразована в новую организацию, приняв в свои члены Узбекистан.

Помимо этого, Россия и Китай договорились заключить новый совместный договор, "какого не было 20 лет", сообщил президент России Владимир Путин. Этот документ будет подписан в рамках предстоящего визита в Россию председателя КНР Цзян Цземиня, передает "Интерфакс". Он отметил, что этот визит "будет базовым для выработки отношений наших государств и это отразит договор".

Путин по просьбе журналистов подробно рассказал о своих беседах с китайским лидером и сообщил, что многие из них шли по-русски. Президент отметил отличное знание Цзян Цземинем русского языка. По его словам, китайский лидер даже поет песни по-русски и знает их слова "лучше многих из нас". При этом Владимир Путин отметил, что подобные детали позволяют лучше узнать человека, создают основу для решения самых сложных вопросов, основываясь на доверии. Президент России сообщил, что во время неформальной встречи с ним глава КНР играл на рояле и народных инструментах. "Отлично играл", - добавил президент.

По просьбе журналистов он пояснил смысл своей концепции "безопасность через сотрудничество", озвученной на саммите. Владимир Путин отметил, что все составляющие влияют на безопасность, однако безопасность при этом остается незыблемым принципом. В то же время он сообщил, что ШОС не будет располагать какими-то военными механизмами. "Это будет борьба с терроризмом, но борьба целенаправленная, направляемая из одного центра", - сказал он.

Владимир Путин также подтвердил, что по предложению Цзян Цземиня следующий саммит ШОС состоится в Санкт-Петербурге в следующем году.