Президент США Джордж Буш вылетел сегодня из Швеции в Польшу. Это его последняя остановка перед встречей с Владимиром Путиным в Любляне. Американский президент покинул саммит ЕС-США как раз вовремя: в Гетеборге с новой силой разгорелись беспорядки.

Когда самолет Джорджа Буша покидал воздушное пространство Швеции, в Гетеборге было относительно спокойно. "Группа поддержки" американского президента, преследующая своего "любимца" по всему свету с плакатами, камнями и помидорами, долго металась, не зная, что выбрать - синицу в руках или взмывшего в воздух журавля. В конце концов оставшиеся в Гетеборге лидеры стран-членов Европейского союза были признаны большим мировым злом, чем один отдельно взятый американский президент. Это решение вдохнуло в демонстрантов новые силы, и заметно поредевшие после вчерашних арестов колонны антиглобалистов в очередной раз двинулись к зданию городского ярмарочного центра, в котором проходит заседание Совета Европы.

Однако штурм "Европы", как окрестили это здание противники глобализации, не удался. Помешали окружившие центральный квартал спецподразделения шведской полиции. То ли от отчаяния, то ли просто от скуки демонстранты разбрелись по улицам и стали крушить витрины магазинов. В ход шло все, что только попадалось под руку: камни, бутылки, стулья и столики летних кафе. Самые "трудолюбивые" даже выковыривали булыжники из мостовой.