Джордж Буш в пятницу заявил, что Америке нужна Россия, которая "будет идти по пути свободы и демократии". Заявление, как передает РИА "Новости", Буш сделал в Варшаве, после переговоров с президентом Польши Александром Квасьневским и за день до встречи с Владимиром Путиным.

"Америка заинтересована в такой сильной России. И завтра я скажу президенту Путину, что США √ не враг России. Мое видение Европы включает в себя и Россию, которая не должна бояться расширения НАТО", - сказал Джордж Буш.

Он также заявил, что одна из целей встречи с Владимиром Путиным состоит в том, "чтобы мы познакомились друг с другом". Кроме того, на встрече будут обсуждаться "вопросы безопасности", и, судя по более ранним сообщениям, планы расширения НАТО на восток и создания системы противоракетной обороны США. "После этой встречи у нас будут и следующие", - сказал Буш.

Переговоры президентов США и России пройдут в Словении, в замке бывших королей Югославии Карагеоргиевичей. Встреча будет продолжаться несколько часов, и после нее Буш улетит домой, а Путин останется в замке на ночь.

Следующая встреча Владимира Путина и Джорджа Буша пройдет в Генуе в июле.