Евросоюз одобрил санкции против Турции за геологоразведку на шельфе Кипра
Moscow-Live.ru
Евросоюз одобрил санкции против Турции за геологоразведку на шельфе Кипра
 
 
 
Евросоюз одобрил санкции против Турции за геологоразведку на шельфе Кипра
Moscow-Live.ru

Главы МИД стран Евросоюза одобрили введение санкций против Турции за геологоразведку в территориальных водах Кипра, передает ТАСС. Об этом говорится в заявлении, принятом европейскими министрами на заседании в Брюсселе.

Согласно документу, ЕС сократит финансовую поддержку Анкары на 146 миллионов евро из 400 миллионов евро, сообщало издание Cyprus Mail. Эти деньги планируется выделить в 2020 году на различные проекты, от политических реформ до модернизации сельского хозяйства. Финансовые вливания направлены на то, чтобы приблизить Турцию к европейским стандартам для дальнейшей интеграции в ЕС. Всего с 2014 по 2020 годы Турция должна была получить от ЕС 4,45 миллиарда евро. Однако в последнее время режим президента Эрдогана стали обвинять в нарушении прав человека, и вопрос интеграции Турции в ЕС остается открытым.

Евросоюз также приостановит переговоры по соглашению о воздушных перевозках, совместные проекты в области энергетики, транспорта, сельского хозяйства, сообщает ekathimerini. Страны ЕС готовы рассмотреть и другие виды ограничительных мер, если Турция продолжит нарушать суверенные права Кипра. Санкции могут быть введены против компаний и физических лиц, причастных к бурению.

"Провокационные действия Турции неприемлемы для всех нас. Мы стоим на стороне Кипра", - сказал госминистр по делам Европы в МИД Германии Михаэль Рот.

Вместе с тем руководство Евросоюза опасается вводить более жесткие и масштабные санкции против Турции (как в отношении России, причастной к агрессии и кризису на Украине), поскольку это может привести к дестабилизации и новому миграционному кризису. В Брюсселе учитывают то, что многие мигранты с Ближнего Востока сейчас находят приют в Турции, и до Европы не доходят.

На шельфе и в исключительной экономической зоне Кипра найдены большие месторождения природного газа. В 2011 году американская компания Noble Energy обнаружила месторождение "Афродита", запасы которого оцениваются примерно в 140 млрд кубометров.

Анкара, оспаривающая границы исключительной экономической зоны Кипра, направила в район судно "Фатих", заявив, что бурение продлится до 3 сентября. 10 июня власти Республики Кипр санкционировали арест членов экипажа турецкого бурового судна. 4 июля Турция направила второе судно "Явуз" для проведения геологоразведочных работ на шельфе. Президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил о готовности страны защищать права турок-киприотов на шельфовые месторождения, в том числе с применением вооруженных сил.