Нелегальные мигранты, Техас, июнь 2019 года
Kris Grogan, CBP Office of Public Affairs / U.S. Customs and Border Protection / Flickr
Нелегальные мигранты, Техас, июнь 2019 года Нелегальные мигранты, Техас, июнь 2019 года
 
 
 
Нелегальные мигранты, Техас, июнь 2019 года
Kris Grogan, CBP Office of Public Affairs / U.S. Customs and Border Protection / Flickr
 
 
 
Нелегальные мигранты, Техас, июнь 2019 года
Kris Grogan, CBP Office of Public Affairs / U.S. Customs and Border Protection / Flickr

Соединенные Штаты будут отказывать в предоставлении убежища мигрантам, которые прибыли из третьих стран через Мексику и не запросили убежища в этой латиноамериканской республике или в других государствах, оказавшихся на пути их следования. Об этом говорится в документе, размещенном в понедельник на сайте Федерального реестра - сборника официальных актов американского правительства.

"Министерство внутренней безопасности и министерство юстиции <...> вводят <...> критерий для рассмотрения запросов о предоставлении убежища иностранцам, которые прибывают или намереваются прибыть в Соединенные Штаты со стороны южной границы и предварительно не запрашивали убежище от преследования или пыток в третьей стране, через территорию которой они проезжали по пути в Соединенные Штаты", - говорится в документе. В нем уточняется, что такие иностранцы - "за ограниченным числом исключений" - не будут иметь право на убежище в США, если ранее они не обращались с соответствующим запросом к властям третьей страны, "которая не является страной их гражданства или постоянного места жительства, но через территорию которой они проезжали по пути в Соединенные Штаты", передает ТАСС.

Исключения из данного правила будут сделаны для иностранцев, доставленных в США против воли, а также для тех, кому было отказано в предоставлении убежища в третьей стране. В документе говорится, что его официальная публикация запланирована на вторник, 16 июля.

Власти Мексики не собираются менять свою политику в области предоставления убежища из-за ужесточения подобных правил в США. Об этом заявил в понедельник глава МИД Мексики Марсело Эбрард.

"Эти меры относятся к юрисдикции США. Они не повлияют на граждан Мексики. Мы не будем менять нашу политику по предоставлению убежища", - сказал он на конференции, которая транслировалась в Facebook.

Эбрард отметил, что власти Мексики не согласны с решением США ужесточить нормы предоставления убежища. "У нас абсолютно противоположная позиция. В Мексике можно попросить политическое убежище, и очень маловероятно, что Мексика откажет в убежище человеку, который просит его из-за политического преследования", - добавил он.

В минувшие субботу и воскресенье в ряде городов США прошли операции Службы иммиграционного и таможенного контроля по задержанию нелегальных мигрантов из Латинской Америки с целью их последующей депортации. Эти меры принимаются по распоряжению Трампа, который еще во время предвыборной кампании в 2016 году пообещал проводить более жесткую иммиграционную политику, а также усилить пограничный контроль. Согласно оценкам Министерства внутренней безопасности США, в стране насчитывается примерно 11 млн нелегальных мигрантов.